Все секреты фитнес-питания

630dc0882c502_1661845655_630dc0882c4e8
630dc0882c502_1661845655_630dc0882c4e8
У новичков в спортзале возникает множество вопросов по поводу питания в тренировочные дни

Что есть, чтобы похудеть?

Современная диетология доказала: для похудения не важно, что, когда и как вы едите в дни занятий. Играет роль количество калорий, поступивших с едой за день, за неделю. Иными словами, вы должны всегда есть на 200-550 ккал меньше, чем нужно вашему телу для поддержания текущего веса. А фитнес - всего лишь способ увеличить расход калорий. Само же меню и время еды подбирайте так, чтобы при занятиях не было голодно и не беспокоил набитый живот.

Чем подкрепиться после фитнеса?

Важно после тренировки не голодать, чтобы не чувствовать слабость и потом не переесть. Можно подкрепиться сразу или час после занятий. Оптимальный выбор - нежирные белковые продукты и овощи. Например, куриная грудка с помидорами, салат с легким сыром или творогом. Такая еда насытит вас быстро и надолго, поможет восстановить силы.

Что лучше есть перед тренировкой?

Еда перед фитнесом должна дать энергию и не мешать заниматься. Поэтому съешьте за час что-нибудь из сложных углеводов: кашу, отварной картофель, фрукты. Они не перегрузят ЖКТ на время занятия: углеводы усваиваются быстрее белков и жиров.

Как быть, если утром нет возможности выждать час между завтраком и зарядкой?

Решение индивидуально: многим достаточно выпить стакан воды перед нагрузкой, а после уже позавтракать. Если же вы с утра ощущаете сильный голод, на помощь придут сухофрукты, сладкий чай, 1 мармеладка, зефир. Быстрые углеводы моментально всосутся в кровь и наполнят мышцы энергией. Главное за завтраком вспомнить, что вы уже съели 100-300 ккал.

Нужно ли закрывать белковое и углеводное окно?

Смысл «закрытия окон» в том, чтобы восполнить те питательные вещества, которые остро необходимы: после силовых упражнений нужен белок, после циклических (бег, гребля, триатлон) - углеводы. Но эти правила верны лишь при серьезных спортивных нагрузках. Для похудения важно только одно - не перебрать калорий в течение суток.




На эту тему: