7 причин, чтобы посадить на даче жимолость

Сама по себе жимолость — растение неприхотливое. А вот польза в ее ягодах невероятная.

Свекла — один из самых дешевых овощей. И ее часто обходят вниманием, считая, что в ней нет ничего особенного. На самом деле этот овощ невероятно полезен.

В ягодах жимолости большой набор полезностей: калий, витамин К (33% суточной нормы), кальций, железо, фосфор, витамин С (33% от дневной нормы), магний, а также витамины из группы В (В1 и В2), и витамин А.

Укрепляет сердце.

Ягоды содержат витамин К, который улучшает усвоение кальция. Также жимолость обогащена магнием и калием. И всё это вместе улучшает деятельность сердечной мышцы.

Жимолость — сильный антиоксидант.

В ней содержится множество антиоксидантов: фенольные кислоты, витамин С, флаванолы, танины, флавоноиды, полифенолы. Поэтому ее ягоды помогают бороться со свободными радикалами, которые приводят клетки к старению. За счет этого действия жимолость улучшает состояние кожи, предотвращает риск развития тех болезней, которые неизбежны с возрастом.

Помогает при болезнях печени.

Большое присутствие полифенолов в составе ягод повышает антиоксидантные свойства жимолости. Причем 30-50% полифенолов — это антоцианы, придающие ягодам темно-синий цвет. Именно они и защищают от неалкогольной жировой болезни печени и стеатоза, обычно поражающих диабетиков и тучных людей.

Защищает от атеросклероза.

Полифенолы еще справляются с «плохим» холестерином, замедляя развитие атеросклероза.

Не допускает деменцию.

Антоцианы в жимолости снижают риск возникновения деменции, инсульта, Альцгеймера, Паркинсона. А еще ягоды улучшают процесс мышления и повышают качество эпизодической памяти.

Защищает от бактерий.

Плоды жимолости обладают антимикробным свойством и служат пребиотиком. Особенно эффективно ягоды справляются с сенной палочкой, перитонитом, стафилококками, и иными инфекциями.

Правда, ягоды не вылечивают эти инфекции, но повышают способность организма защищаться от их возбудителей.

Укрепляет иммунитет.

Китайские ученые еще в 2018 году провели исследование, которое доказало: жимолость — сильное средство для укрепления иммунитета. Ее ягоды стимулируют деятельность белых кровяных телец — и они атакуют инфекции.

Чтобы сохранить все эти полезные свойства ягод, их нужно замораживать. Термическое воздействие пользу разрушает. И, если варить варенье из жимолости, то не следует доводить его до кипения.



Источник: style.rbc.ru

Источник фото: https://www.legion-media.ru




На эту тему: