Отказаться от диет и вкусняшек: эксперт дала рекомендации по правильному детскому питанию

Плюшки и шоколад не подойдут для перекуса
Подпишитесь и читайте нас в:

Диетолог из Level Kitchen Татьяна Мещерякова посоветовала родителям проконтролировать, чтобы дети не если много кондитерских изделий, сухариков и чипсов. Эти продукты являются простыми углеводами, сочетаемыми с некачественными жирами. Они удобны и компактны, но для здорового полноценного перекуса совершенно не годятся. Их стоит заменить фруктами, сухофруктами, злаковыми батончиками, творожными сырками (их, кстати, можно и самим делать), сырниками и овощами. Еще можно заворачивать разные варианты полезных продуктов в лаваши.

Детский рацион не должен быть таким же, как у взрослых, ведь малыш растет. Это значит, что пища должна быть наполнена белком для строительства тканей, жирами и фосфолипидами. Это полезно для нервной системы.

 

Диеты без показания врача ребенку противопоказаны. Меню должно быть полноценным, разнообразным и вкусным. Оно должно изобиловать различными витаминами и микроэлементами, но не быть тяжелым для желудка. Даже в случае с вегетарианцами, можно заменить животные белки растительными.

Для того, чтобы приучить малыша правильно питаться, родители должны подавать пример. Откажитесь от магазинной газировки в пользу домашнего лимонада из цитрусовых и ягод.

 

Около 20 процентов детей страдают избыточным весом. Им тяжело. Это нагрузка на сердце, но дети продолжают покупать гамбургеры, чипсы и лимонад. Задача родителя объяснить ребенку опасность этих продуктов и дать здоровую и вкусную альтернативу.

Стоит также учитывать активность малыша. Если он посещает спортивные кружки и секции, много времени проводит на свежем воздухе, то питание должно быть усиленным. Если образ жизни больше сидячий, то лучше отдать предпочтение овощам и фруктам, нежирному мясу. Но помните, что калорийность школьного рациона не должна опускаться ниже 1500 Ккал.

 

Должно быть много разного белка от яиц до молочки, рыбы и мяса. Растительный белок также важен, поэтому покупайте цельнозерновые крупы, такой же хлеб и орешки. Масла, безусловно, важны.

Включайте в рацион сезонные фрукты, но желательно отдавать предпочтения местным: яблоки, груши, сливы и так далее. Экзотическими не злоупотребляйте, и употребляйте их отдельно от основного приема пищи. Пусть ребенок пьет много соков, но разбавленных водой (магазинные по умолчанию такие). А еще можно делать питательные смузи и коктейли. В Интрнете много хороших рецептов. Да и на нашем сайте тоже.

Поможет снизить вес, улучшит самочувствие и повысит тонус

Будьте здоровы!

Источник: iz.ru

Источники фото: ЦГОН, ТВ Центр, Мама Плюс, Картинкин.НЕТ




На эту тему: