Что полезнее: 15 минут душа или 20 минут ванны?

Водные процедуры — это приятно и одновременно полезно для здоровья. Но что лучше выбрать: душ или ванну?
Подпишитесь и читайте нас в:

Принимать душ – рекомендовано врачами. Однако такая полезная для здоровья процедура может обернуться даже летальным исходом.

Душ дает быстрое омовение. И отличается от приема ванны кратковременным контактом кожи с водой при невысоких температурах. Что касается ванны — это более длительная процедура и более горячая вода. Ее прием позволяет человеку расслабиться, способствует быстрому засыпанию, снимает болевой синдром, улучшает метаболизм и даже помогает скинуть вес.

Однако злоупотреблять ванной при всех ее достоинствах не следует. Причина — горячая вода при частом с ней контакте смывает защитный слой с кожи, что приводит эпидермис к скорому старению.

Кроме того, горячая ванна противопоказана при ряде заболеваний:

  • при болезнях сердечно-сосудистой системы;
  • при сахарном диабете;
  • при наличии кисты яичника;
  • при обнаружении тромбофлебита;
  • при выявлении миомы матки.

А еще следует быть осторожнее с горячей ванной беременным женщинам.

Поэтому врачи советуют для ежедневного омовения прибегать к душу, а для релаксации — к ванным процедурам. И принимать ванну следует не чаще 2-х раз в день. Тем более, с гигиенической точки зрения, кожа во время душа очищается также хорошо, как и в случае с ванной.

Правда, душ менее травматичен — из-за более низкой температуры воды. Как правило, в ванне градус достигает +38С, — и мыться следует при этой температуре не дольше 20 минут. А после врачи советуют принять еще душ и обязательно выпить стакан жидкости — для нормализации водного баланса. Если же в ванну налить воду до 31С, то в ней вообще нельзя находиться дольше 1-4 минут в отличие от душа.

Но и с холодным душем тоже следует быть осторожнее: контакт с холодом может вызвать спазм сосудов. А это опасно. Поэтому для молодых и здоровых людей нижний предел температуры в душе не может быть меньше +12С, а для людей постарше — 20С.

Источник: doctorpiter.ru

Источник фото: https://ru.freepik.com




На эту тему: