Почему нельзя мыть голову на «Михайлово чудо»: народные приметы на 19 сентября 2022 г

русская красавица
Традиции и обычаи древности помогут избежать беды и привлекут удачу
Подпишитесь и читайте нас в:

В этот день православный мир вспоминает чудо Архангела Михаила, произошедшее в Хонех. Язычники решили затопить храм и направили на него течение двух рек. После усердной молитвы христиан, Архангел Михаил ударил по горе жезлом и пробил расселину, в которую утекла вся вода, а храм не пострадал.

Архангел Михаил, один из самых главных защитников христиан. Если помыслы человека чисты, то Михаил выполнит все самые заветные желания. Кроме этого, он стоит на страже у ворот рая и опекает души, ушедшие в мир иной.

По народным приметам в этот день не полагалось надолго покидать свой дом, так как это могло привести к ссоре. Также, люди старались не мыть голову, потому что считали, что можно вымыть ум или стереть себе память.

Если в лесах осталась черника, то с 19 сентября её собирать нельзя, так как можно серьёзно навредить глазам. То же самое касалось и овощей, выращенных на огороде (возникнут проблемы с желудком), исключения составляют только поздние культуры.

Если на Михаила будет заморозок, то в народе говорили, что Архангел заморозил все болезни и считали это хорошим знаком.

Также, по поверьям, сегодня можно обнаружить плохих людей, потому что они могут выдать себя словами или поступками. Поэтому, нужно внимательно относиться, к тому, что говорят и делают другие люди.

Источник: art-assorty.ru

Источник фото: freepik.com




На эту тему: