Эти «дешевые» продукты выходят дороже обычных

6329eeda9e627_1663692551_6329eeda9e60d
лапша б/п
Пусть низкая цена не вводит вас в заблуждение
Подпишитесь и читайте нас в:

Иногда экономный перекус по стоимости не уступает сытному обеду. Разберемся на примере этих продуктов:

1. Лапша быстрого приготовления.

Та самая, которую достаточно залить кипятком. В народе носит презрительное название бомж-пакет лил бич-пакет. Мол, копеечная еда, доступна даже бездомным. Цена зависит от марки и упаковки. В среднем пакетик 70 г стоит около 25 рублей. Продукт удобно взять в поездку, на дачу, да и просто заварить, когда хочется горяченького, а готовить лень или негде. Для этих целей стоимость порции и впрямь невелика. Но если речь идет об экономии, имейте в виду, что в пределах 25 рублей можно купить упаковку обычных макарон, например, бюджетных марок «Каждый день», Моя цена«, Красная цена» , где будет 400 г продукта против 70-граммового пакетика. К слову, 400 г лапши быстрого приготовления обойдутся приблизительно в 143 рубля. Недешево для макарон! А 1 кг продукта встанет примерно 357 рублей. Это сопоставимо с расценками, например, на свиной окорок или куриное филе. Вот вам и бомж-пакет!

2. Сухарики.

Хрустящую закуску со специями ценят не только любители хмельных напитков, но и проголодавшиеся школьники. Пакетик 60 г стоит в среднем 37 рублей. По цене выходит как бутерброд из кусочка батона с двумя кусками вареной колбасы примерно по 600 рублей за 1 кг. Или домашняя котлета 90-100 г из фарша из свинины с говядиной. Или пышный омлет 200 г из 2 яиц с сыром и зеленью. Это куда сытнее!

3. Крабовые палочки.

От краба в них одно название. Продукт изготовлен из сурими - рыбного фарша, перемолотого до консистенции пасты. Рыба на фарш обычно идет какая попроще: минтай, путассу, хек и т. д. Возможно поэтому крабовые палочки считаются бюджетными. Цена зависит от марки и может отличаться в 3-4 раза. Самые дешевые крабовые палочки обойдутся примерно в 100 рублей за 200 г. Выходит совсем не бюджетно - от 500 рублей за 1 кг. На эти деньги можно купить 3 кг потрошеного минтая без головы. Или 1-1,3 кг охлажденной трески. Возможно даже не тушку, а филе, если получится урвать по акции.

4. Картофельное пюре в «стаканчике».

Еще один продукт быстрого приготовления. В среднем цена порции 40 рублей за 40 г картофельного порошка. Производители уверяют, что 1 кг сухого продукта равен 10 кг свежих овощей. И можно считать, что за 40 рублей нам предлагают 400 г картофеля. Получается по 100 рублей за 1 кг. При этом в некоторых магазинах можно встретить корнеплоды по 20 рублей за 1 кг, то есть в 5 раз дешевле!




На эту тему: