Почему на Ерёму не дают деньги взаймы: что можно и нельзя делать 17 ноября 2022 года

Монеты
По народному календарю сегодня отмечают день Ерёмы, который богат на приметы, традиции и обычаи
Подпишитесь и читайте нас в:

17 ноября в деревнях отмечали праздник под названием Ерёма – сиди дома. Из названия понятно, что в этот день жители деревень старались лишний раз не покидать жилище. Это было связано с определёнными традициями, которые люди были обязаны соблюдать.

Что можно делать на Ерёму

Весь день люди старались бороться с нечистой силой, которая, по народным приметам, пыталась завладеть душой и имуществом человека. Чтобы предотвратить появления нечисти в доме, окна оставляли на весь день не только закрытыми, но и зашторенными.

По народным обычаям, на Ерёму делали уборку дома. Нужно было разобрать все углы, чтобы там не могла спрятаться нечистая сила. Поэтому, люди старались вычистить жилище, а затем выкинуть всё, что в хозяйстве больше не пригодится.

Что нельзя делать на Ерёму

В старину люди старались не покидать свой дом и не пускали к себе гостей. Считалось, что нечисть может въехать на постороннем человеке.

Также, жители деревень не давали соседям и не брали у них любые предметы, связанные с огнём. В современно мире, это относится к спичкам, свечкам и зажигалкам. Люди были уверены, что через эти предметы в дом могут проникнуть злые духи и начать пакостить.

«спички»
 

Кроме этого, нельзя давать деньги в долг, так как можно потерять своё благополучие.

В этот день старались не знакомиться и не устраивать свадьбы. Считалось, что знакомство принесёт одни беды, а брак долго не продержится.

Приметы о погоде на 17 ноября

  • Если утром есть туман, то день будет тёплым.
  • Если тучи низко висят, то погода испортится.
  • Если лес стоит чёрный, то вскоре потеплеет.
  • Если утром есть иней, то скоро установится холодная погода.
  • Если к 17 ноября выпало много снега, то следующий год будет богат на урожай.
«зима»
 

Те, кто родился в этот день, считаются добрыми и хорошими людьми, которые обладают особенным талантом – примирять враждующие стороны.

Источник: art-assorty.ru

Источник фото: pixabay.com




На эту тему: