Почему нельзя дарить подарки на Родиона Ледолома: народные приметы на 23 ноября 2022 года

арктика
В православных храмах вспоминают апостолов Ераста, Ирадиона, Олимпа, Сосипатра, Тертия и Куарта, в народном календаре день получил имя Родиона Ледолома

Своё название праздник получил не просто так. К 23 ноября на водоёмах устанавливается лёд. Но, в некоторых местах, он ещё слишком хрупкий и ходить по нему опасно. В предостережение людей от ненужного риска, сегодняшней день стали называть Ледоломом.

Что можно делать 23 ноября

По народным поверьям, погода в этот день отличалась непредсказуемостью. Мог начаться дождь или ударить мороз, сопровождаемый метелью. Чтобы укротить непогоду, люди совершали специальный обряд. Они выходили на двор и кланялись матушке-земле, прося её о милости и прекращения ненастья.

Также существовал обычай освящения в храмах хлеба и соли, которые затем подавались к трапезе. В некоторых случаях хлебом кормили и домашнюю скотину, чтобы защитить её от зимних хворей.

Что нельзя делать 23 ноября

Традиции предписывали отказаться в этот день от уборки. Считалось, что вместе с мусором можно выкинуть достаток. Поэтому, в старину старались ничего не делать по дому и даже пол не подметали.

На Родиона Ледолома люди старались не покидать своё жилище и тем более было нельзя отправляться в дальнюю дорогу. Когда начинало темнеть, то без нужды из дома предпочитали не выходить, опасаясь нападения нечисти.

«Монеты»
 

На Ледолома не принято дарить подарки. Люди верили, что это может привести к бедности и нищете. По той же причине не давали и не брали деньги в долг, а также не начинали новых дел.

По традиции в этот день нельзя ходить в старой и чёрной одежде, таким нарядом, можно отпугнуть успех. Поэтому, тёмный костюм нужно обязательно дополнить чем-нибудь ярким и светлым.

«вороны»
 

Приметы на погоду

  • Если вороны громко и долго каркают, то жди потепления.
  • Если выпало много снега, то зима будет мягкая.
  • Если под ногами лужи, то ненастье продлиться несколько дней.

По народным приметам считается, что если человек родился 23 ноября и была солнечная погода, то он обязательно будет счастливым. А, если вам приснился этой ночью кошмар, то вероятнее всего вас поджидает удача.

Источник: art-assorty.ru

Источник фото: pixabay.com,freepik.com




На эту тему: