Как изменить свою жизнь в день Богини судьбы Доли, 24 ноября 2022 года

русская красавица
Сегодня наступает тот день, в который любая женщина может изменить свою судьбу и стать счастливой
Подпишитесь и читайте нас в:

Богиня судьбы Доля определяет жизненный путь человека. При рождении она одаривает людей талантами и предвидит их будущее. При этом, у Доли есть и другая ипостась, которая называется Недоля.

Если человек начинает себя неправильно вести и нарушает законы природы, то Недоля напускает на него своих дочерей, которые именуются Злыднями. Они отбирают у недостойных счастье, удачу и радость.

Однако, с Долей можно договориться и проще всего это сделать сегодня, в её праздник, 24 ноября. У богини судьбы есть собственные символы. Это веретено, прялка и клубок ниток. Они напоминают женщине о том, что счастье нужно зарабатывать, а не сидеть и ждать «у моря погоды».

«Доля»
 

Чтобы пригласить Долю в гости и попросить у неё счастья, необходимо правильно подготовить дом. Прежде всего, нужно приготовить вкусную еду для всей семьи. По обычаю, варили кашу и подавали её с разными сладкими добавками. Когда домочадцы сядут за стол, то и Доля присоединится к общей трапезе.

«Каша»
 

При этом, женщина, пригласившая в свой дом богиню, должна быть хорошей матерью и женой. Такой женщине Доля всегда оказывает помощь. Её дети растут красивыми, сильными и мужественными, а она сама постепенно становится Богиней для своего рода.

Если девушка ещё не успела создать семью, то она также может обратиться к Доле. По традиции, в этот день, молодые девушки собираются на девичник и готовят ритуальное блюдо – кашу. Затем они начинают гадать, чтобы узнать свою судьбу.

Если девушка чиста и ведёт себя достойно, то Доля обязательно откроет ей свои тайны и подскажет, что можно ожидать в будущем. Прежде всего, девушки интересовались своей семейной жизнью и просили у богини хорошего жениха.

«девушка»
 

Далее девушки следовали обычаю и зазывали суженых на кашу. Следует отметить, что парни знали о празднике и поэтому приходили к дому, где собирались девушки, голодными. Потенциальные невесты выходили на двор с угощением и начинали звать женихов:

«Иди суженый, иди ряженый, кашу есть!»

«Доля, Доля, иди к нам кашу есть!»

Затем девушки возвращались в дом, а женихи подходили к дверям и просили разрешения войти в избу:

«Здравствуйте сударыня-матушка, всей честной общине и этому дому! Разрешите пожаловать и поздравить с праздником Доли!»

По обычаю, всех достойных парней девушки приглашали в гости, и молодёжь начинала веселиться.

Они устраивали игры, например, девушки прятались в избе и звали женихов, а парни с завязанными глазами ловили свою судьбу.

Источник: ftimes.ru

Источник фото: pixabay.com,freepik.com




На эту тему: