Почему на Гурия нельзя ругать и обижать жену: народные приметы и обычаи на 28 ноября 2022 года

женщина плачет
Сегодня в народном календаре отмечают Гурьев день, по церковной традиции с 28 ноября начинается Рождественский пост
Подпишитесь и читайте нас в:

Народный праздник получил своё название в честь памяти трёх мучеников Гурия, Самона и Авива. День наполнен многими обычаями, приметами и традициями. Кроме этого, начиная с сегодняшнего дня все православные верующие стараются придерживаться правил Рождественского поста.

До праздника Рождества Христова, который отмечают 7 января, не полагается есть мясные, молочные продукты, а также яйца. Рыбу не употребляют по средам и пятницам.

Что можно делать на Гурьев день

В народной традиции Гурия почитают, как целителя от зубных болезней. Поэтому, ему молятся об избавлении от недугов полости рта. Также, считается, что в этот день хорошо начинать лечение зубов, оно пройдёт менее болезненно и будет более эффективным.

Кроме этого, Гурий считается защитником замужних женщин. С давних времён жены просили мученика усмирить суровый нрав мужа и сделать супруга заботливым и покладистым.

По народным приметам, на Гурия зима въезжает на пегой кобыле и своим появлением разгоняет всю нечисть. Теперь, до начала Святок можно не бояться злых духов, так как они спрятались и будут в страхе сидеть по своим углам, не причиняя никому вреда.

В связи с этим, жители деревень, на Гурия, почитали лошадей – кормили их хлебом, чистили шерсть и расчёсывали гриву.

«лошадь
 

Чтобы получить крепкое здоровье, на Гурия ходили в баню. Считалось, что гигиенические процедуры подарят здоровье на всю зиму.

Что нельзя делать на Гурия

Главный запрет распространялся на мужчин. Они ни в коем случае не должны повышать голос на своих жён. Если супруг в этот день будет грубить или того хуже полезет в драку и начнёт жену бить, то мученик Гурий может ему жестоко отомстить, лишив его будущего потомства и мужской силы.

По той же причине, одежду супругов стараются совместно не стирать, так как по приметам, это может спровоцировать скандалы и ссоры.

«арктика
 

Приметы на погоду

  • Если рассвет красный, то начнётся метель.
  • Если дует сильный ветер, то буря продлится до середины декабря.
  • Если день теплый, но хмурый, то май будет дождливым.

Так как наступил Рождественский пост, то до его окончания нельзя сочетаться браком и венчаться в церкви.

Источник: art-assorty.ru

Источник фото: pixabay.com,freepik.com




На эту тему: