Почему девушки не должны смотреть на своё отражение: народные приметы на Матвея

зеркало
Сегодня, 29 ноября 2022 года, в православных храмах вспоминают Апостола Матвея, а в народном календаре праздник называется Матвеев день

29 ноября всегда почитали на Руси. Поэтому, день наполнен традициями, обычаями и приметами, которые подскажут, как правильно провести время и не навредить себе и своим близким.

Что можно делать на Матвея

Сегодня не полагается весь день сидеть дома. Необходимо выйти на прогулку или отправиться в гости, также можно пригласить друзей к себе.

С древних времён считалось, что в этот день обостряется интуиция и следует прислушиваться к внутреннему голосу. Сегодня, он может указать верную дорогу.

Также, на Матвея требуется простить все обиды. На праздник старались не конфликтовать и проводить время в мирных беседах.

«кормушка»
 

Что нельзя делать на Матвея

Прежде всего, в этот день нужно следить за своей одеждой и ни в коем случае не надевать вещи на изнанку. Если по случайности, человек неправильно надевал одежду, то её следовало быстро снять, бросить на пол и три раза на неё прыгнуть. После этого ритуала, вещью можно пользоваться, как обычно.

Девушки, которые ещё не нашли жениха, сегодня не должны видеть своего отражения в зеркале. Это считалось очень плохой приметой, которая не сулила ничего хорошего. Зазеркалье может перетянуть суженого на свою сторону, а девица, заглянувшая в зеркало, рискует навсегда остаться старой девой.

«Красное
 

По той же причине нельзя надевать одежду красного цвета. Это приведёт к ссорам и раздорам между супругами, а также к любовным разочарованиям.

Приметы о погоде

  • Если день стоит ясный, то жди в скором времени морозов.
  • Если на Матвея мороз крепчает, то зима будет холодная.
  • Если днём потеплело, то зима будет мягкая с частыми оттепелями.
  • Если Луна бледная и невзрачная, то погода будет пасмурная.
  • Если дует сильный ветер, то до 19 декабря будет вьюга.

Рождённые 29 ноября люди, обладают хитростью и умеют влиять на происходящие события.

Сон, приснившийся в ночь на 29 ноября, может предупреждать о грядущих событиях, которые связаны с возможными опасностями. Поэтому, к сегодняшним сновидениям следует отнестись с должным вниманием.

Источник: art-assorty.ru

Источник фото: pixabay.com




На эту тему: