Как призвать удачу в семью на Андрея Первозванного: народные приметы на 13 декабря 2022 года

Ледокол
Сегодня в православных храмах чтят память покровителя моряков апостола Андрея Первозванного, а в народном календаре день получил название Андрей Зимний
Подпишитесь и читайте нас в:

По традиции, на Андрея Первозванного поздравляют тех людей, которые связали свою жизнь с морем. Если в вашем окружении есть моряки, рыбаки, судостроители и просто Андреи, то не забудьте их поздравить, а также подарить маленький презент, соответствующий тематике праздника.

Приметы же предупреждают нас о том, что сегодня категорически запрещено обижать или ругать морских людей, иначе можно настроить против себя гнев апостола, который является их защитником.

Но, не только моряки почитают Андрея Первозванного своим покровителем. Те люди, чья деятельность связана с медициной (хоть традиционной, хоть народной), также считают апостола Андрея защитником и первым помощником в своём ответственном и сложном деле.

«Андрей
Апостол Андрей Первозванный 

Так как день считается праздничным, то сегодня нельзя много и тяжело физически трудиться, а вот интеллектуальный труд пойдёт на пользу. День подходит для составления планов и самообразования. При этом, не рекомендуется громко выражать свои эмоции, кричать и вообще создавать излишний шум.

По старинной традиции на Андрея Зимнего положено есть чеснок. Этот продукт убережёт не только от зимних недугов, но и отпугнёт нечисть от дома, которая, по поверьям людей, пытается высунуть нос из своих убежищ. По той же причине, вечером жгли костры.

«чеснок
 

Также, в этот день старались предсказать погоду на зиму и прислушивались к колодцам. Если вода была тихая, то и зима будет мягкая. Но, если в колодце стоит гул, а вода бурлит, то нечего хорошего от зимнего периода ждать не придётся и нужно срочно утеплить дом, например, законопатить окна.

Чтобы привлечь в дом удачу, жители городов и деревень, сегодня устраивали специальный обряд, который заключался в праздничном семейном ужине. По обычаю, хозяйка готовила специальную трапезу, но не забывала о том, что сейчас идёт Рождественский пост и некоторые продукты следует исключить из рациона.

Затем, за столом собиралась вся семья и домочадцы благодарили хозяйку дома за её труды. После этого, сама хозяйка желала каждому члену семьи здоровья и благополучия. Считалось, что этот ритуал обязательно приманит удачу и семья будет жить в довольстве и радости.

Источник фото: legion-media,pixabay.com




На эту тему: