Почему сегодня нельзя разговаривать: народные приметы на Софония 16 декабря 2022 года

молчание
Сегодня православные верующие чтят память пророка Софония, в народном календаре день получил название Иван Молчальник
Подпишитесь и читайте нас в:

Столь странное название день получил не просто так. По старинным верованиям на Молчальника нельзя много разговаривать, а тем более попусту болтать. Народные приметы утверждают, что для болтунов такое поведение может плохо закончиться. Причём не только можно накликать беду, но ещё и подорвать здоровье.

Так считалось, что в этот день, если много разговаривать, то можно спровоцировать конфликтную ситуацию. Если обычная болтовня приведёт к скандалу, то его последствия ещё долго будут напоминать о ссоре и портить настроение.

Кроме этого, считалось, что сегодня болтун может потерять на весь год голос, а также заполучить различные заболевания горла. Тот же, кто на Молчальника старается поменьше говорить, может обрести дар красноречия и стать хорошим оратором.

«лёд»
 

Поэтому, традиции предписывали людям не болтать, а размышлять. День подходит для составления планов, самообразования и приведения мыслей в порядок.

Если возникает необходимость что-то сказать другому человеку, то прежде всего свои мысли, нужно как следует обдумать, и только после этого донести появившиеся в голове идеи оппоненту.

На Молчальника 16 декабря, люди старались пораньше лечь спать и не выходить на улицу в тёмное время суток. По народным поверьям, в это время нечистая сила выходила из своих укрытий и могла украсть голос у человека.

Самым страшным временем считался период с нуля до трёх часов ночи. Именно тогда, по мнению людей, можно было наткнуться на злых духов.

«зима
 

Приметы на погоду

  • Если дрова в печи трещат, то жди мороза.
  • Если снегири весело щебечут, то скоро будет оттепель.
  • Если звёзды в ночном небе мигают и прыгают, то на следующий день начнётся вьюга.
  • Если на Молчальника выпало много снега, то летом можно будет собрать богатый урожай.

В ночь на 16 декабря может присниться вещий сон, который поможет решить трудную задачу, а также откроет человеку глаза на происходящие вокруг него события.

Источник фото: pixabay.com




На эту тему: