Зимнее Солнцестояние: что можно и нельзя делать 21 декабря 2022 года, народные приметы

зима солнце
С сегодняшнего праздника заканчивается темное время и световой день начнёт увеличиваться

Православные верующие чтят память мученицы Анфисы Римской, а в народном календаре отмечается сакральный праздник – день Зимнего солнцестояния. Так как к таким поворотным дням люди с древности относились с большим почтением и даже некоторым страхом, то каждый подобный праздник наполнен традициями, обычаями и народными приметами.

Что можно делать 21 декабря 2022 года

По древним традициям считалось, что с дня Зимнего Солнцестояния начинается новая жизнь. Поэтому, люди старались избавиться от старых и ненужных вещей.

То, что использовать было нельзя выбрасывали, а ненужные предметы старались раздать нуждающимся. По обычаю выбрасывали битую посуду, рваную одежду и сломанную мебель. Также, сегодня можно расстаться с теми людьми, которые упорно портят вашу жизнь.

Девушки, которые мечтают о скором замужестве брались за вышивание рушника, его затем использовали на свадьбе.

«девушка»
 

По народным приметам считалось, что к празднику нужно закончить все начатые дела, чтобы вступить в новую жизнь со свежими идеями. В самую длинную ночь года, люди старались загадать желание или составить план дел на следующий год.

Этот сакральный день жители городов и деревень старались прожить в мире и спокойствии, думая только хорошем и добром. Люди верили, что если сегодня начать злиться и ругаться, то можно накликать на себя беду.

Чтобы привлечь в дом удачу и изгнать злых духов, следует украсить дом еловыми ветками и украсить их в соответствии со своими желаниями. Например, установить на ветку домик, если нужно расширить жильё, машинку, если нужен автомобиль или куколку, если хотите пополнения в семействе.

«рождество
 

Также можно визуализировать любое своё желание. Некоторые люди стараются к этому дню нарядить праздничную ель, тогда можно обойтись без дополнительных веток и разместить желаемые вещи на ёлке.

Хорошей приметой считалась посадка растений. Можно посадить любое семечко и постараться вырастить из него крепкое деревце. Для этого подойдут семена лимона или других цитрусовых.

Что нельзя делать 21 декабря 2022 года

Так как день Зимнего Солнцестояния считался входом в новую жизнь, то в праздник было запрещено ходить неопрятным и в грязной одежде. Накануне следовало сходить в баню и переодеться в чистые, а ещё лучше новые вещи. Также, нужно поменять постельное бельё, сменить скатерти и занавески.

«Баня»
 

Кроме этого, люди старались держать в чистоте не только тело, но и душу. Нельзя ругаться, сквернословить или проявлять агрессию. С древних времён люди были уверены, что в злого человека может вселиться нечистая сила, которая радуется самой тёмной и длинной ночи.

Согласно астропрогнозу звёзды помогут отважным и смелым

Также, нельзя поспешно принимать важные решения, так как есть вероятность оказаться в опасной и непредсказуемой ситуации. Поэтому, если вы задумали заняться покупками, то лучше отложить шопинг на другой день, иначе можно зря потратить деньги.

Приметы на погоду 21 декабря 2022 года

  • Если день тихий, то зима будет мягкая.
  • Если синицы утром громко расчирикались, то к вечеру жди мороза.
  • Если облака маленькие, то будет мороз, а если крупные, то вьюга.

Источник: art-assorty.ru

Источник фото: pixabay.com




На эту тему: