Почему сегодня женщинам нельзя печь пироги: народные приметы на 23 декабря 2022 года

поварята девочки
Православные верующие сегодня чтят память мученика Мины Красноречивого, а в народном календаре праздник получил название – день Мины.

Святой Мина жил в начале 300-х годов в Александрии и занимался тем, что обращал язычников в христианство. Однако, Мина был пойман и после долгих истязаний убит. Останки мученика сложили в железный ящик и бросили в море. В последствии, ящик был найден и таким образом верующие христиане обрели мощи святого.

Что можно делать 23 декабря

С давних времен святого Мину почитают, как целителя. Ему молятся при глазных заболевания и при таких душевных недугах, когда человек не в состоянии отличать добро от зла. Считается, что Мина может снять «завесу с глаз» и открыть человеку правду.

Кроме этого, святой помогает людям находить пропавшие вещи или потерявшихся людей. При молитвенном обращении к Мине, необходимо в голове представлять пропажу.

«Святой
 Святой Мина

По народным поверьям в этот день произносили заговоры от злого духа под именем Полуночница. Считалось, что именно он мешает людям спать и насылает на человека бессонницу. Чтобы изгнать из дома Полуночницу, нужно использовать дым полыни.

Девочки, девушки и женщины сегодня должны заняться рукоделием. Это считалось хорошей приметой, которая притянет удачу. Поэтому, сегодня нужно обязательно взять в руки иголку с ниткой и хотя бы пришить пуговицу к одежде.

«рукоделие»
 

Что нельзя делать 23 декабря

В отличие от занятия рукоделием, которое способствует обретению успеха, сегодня одиноким девушкам и женщинам, мечтающим обрести счастливую семейную жизнь, не рекомендуется готовить еду и особенно заниматься выпечкой.

«пирог
 

Считалось, что пироги, сделанные невестами, привлекут в дом беду и не позволят найти хорошего жениха. Поэтому, заниматься домашним хозяйством на день Мины могут только замужние дамы.

Также в этот день не советуют засиживаться за работой в ночное время. Если на Мину поздно лечь спать, то тогда придёт дух Полуночницы, и восстановить нормальный ночной отдых будет очень сложно.

«Поползень»
 

Приметы на погоду 23 декабря

  • Если небо чистое, то вскоре станет холоднее.
  • Если снег лежит сухой, то лето будет жарким.
  • Если подул юго-западный ветер, то жди потепления.



Источник: azbyka.ru

Источник фото: legion-media,pixabay.com




На эту тему: