Зачем прятать веник на Никонов день: народные приметы на 24 декабря 2022 года

веник
Сегодня на церковной службе вспоминают о преподобном Никоне Печёрском, а народном календаре праздник стали именовать – Никонов день
Подпишитесь и читайте нас в:

Преподобный Никон жил в начале 1000 года и долгое время находился в плену у половцев. Однако, после чудесного излечения предводителя разбойников, его отпустили на волю. При этом, Никон не сразу покинул половцев и ушёл от них только по велению святого Евстратия, который явился ему в видении и приказал отправляться домой.

Что можно делать 24 декабря

Православные верующие в этот день молятся преподобному Никону и просят у него защиты от тёмных духов, которые, согласно верованиям людей, летают над землёй в виде метели и вьюги. Также, к святому обращаются в том случае, если у человека тревожно на душе.

По народным приметам, чтобы избавиться от нечисти, возле дома нужно рассыпать золу, а в дверной косяк воткнуть нож или забить гвоздь. Тогда, злые духи не смогут проникнуть в жилище.

«топор»
 

Кроме этого, сегодня подходящий день, чтобы загадать желание. Для этого, нужно в полном одиночестве и тишине проговорить своё желание в самый тёмный угол в доме.

По поверьям, на Никонов день следует зажечь в жилище, как можно больше света и постараться без надобности не выходить на улицу в тёмное время суток, так как разгулявшаяся нечистая сила может одолеть человека.

Что нельзя делать 24 декабря

В старину, на Никонов день люди прятали веники и метлы. Жители городов и деревень были уверены, что сегодня этими предметами могут воспользоваться колдуны и ведьмы.

«Ведьма»
 

Чтобы не провоцировать злых духов, не привлечь беду в семью и не испортить погоду вьюгой, веник или прятали, или привязывали к нему что-нибудь тяжёлое. К входной двери, чтобы запутать нечисть, следовало поставить топор.

Также, с наступлением темноты нельзя подметать пол и делать уборку. Люди верили, что им начнёт помогать нечистая сила и затем всё в доме пойдёт наперекосяк. Кроме этого, нужно было ходить только в чистом и опрятном виде, так как грязного человека тёмные духи могут принять за своего и вселиться в его тело.

«зима
 

Приметы на погоду

  • Если наступила оттепель, то весной будет много воды.
  • Если шум от поезда или автомобилей слышен очень хорошо, то вскоре потеплеет.
  • Если ворона смотрит на север, то жди похолодания.
  • Если белки пытаются забраться в одно дупло, то начнутся крепкие морозы.

Сон на Никона может оказаться вещим, поэтому его необходимо запомнить и изучить.

Источник: pravoslavie.ru

Источник фото: pixabay.com




На эту тему: