Мята, ромашка и лаванда: как вырастить на окне успокаивающие растения

Украшение квартиры и польза организму

Благодаря целебным травам, можно побороть депрессию, панические атаки, хроническую усталость и нарушение внимания. Они очень легко выращиваются в квартире, не прихотливы, но очень красивы и душисты.

Мята

 

Создатели легендарного хита раскрыли один из секретов певицы.

Мята является наиболее известным средством для успокоения. Благодаря ей нормализуется сон, а также лучше работает ЖКТ. Семена мяты можно высаживать во влажную землю, периодически, прищипывая кончики. Если у ваших знакомых на подоконнике растет мята, то можно взять несколько отростков, и поставить их в баночку с водой. Через несколько дней их надо посадить в грунт. Мята очень быстро разрастется, награждая вас приятным сладким ароматом и красивыми крупными изумрудными листочками.

Ромашка

 

Ромашка должна быть в каждой аптечке, а еще лучше, если она растет у вас на окне. Отвар ромашки дарит расслабление, снимает напряжение и способствует быстрому погружению в сон. К сожалению, редко у кого цветет ромашка на окне, но целебные свойства листьев и стеблей также можно применять.

Семенам ромашки очень нужен свет, тепло и свобода. Собранный урожай надо высушить на разложенной газете, положить в коробочку или мешочек из ткани, и так хранить.

Лаванда

 

Лаванда очень красиво смотрится в доме. Кроме того, она источает приятный аромат, который, как известно, отпугивает моль. Она успокаивает, а ее цветы кладут в чай, чтобы получить простое и вкусное снотворное. Лаванда снимает головную боль. Но обратите внимание, она может вызвать аллергию. Поэтому, много ее высаживать в доме не желательно, тем более, если в семье есть аллергики.

Лаванду принято садить в большие банки. Но нужны укоренившиеся побеги. Лаванда любит влагу (но не обильную, достаточно поливать раз в семидневку), свет и температуру около 22 градусов.






На эту тему: