Народные приметы на 1 января 2023 года: что можно и нельзя делать в день Ильи Муромца

Картина "Три богатыря"
Картина "Три богатыря" фрагмент
Сегодня мы отмечаем праздник, посвященный знаменитому русскому богатырю Илье Муромцу

Одним из самых известных героев русского былинного эпоса является Илья Муромец, который по преданию не мог двигаться до 33-летнего возраста и все эти годы пролежал на печи. Затем происходит чудесное исцеление богатыря.

По легенде ему даровали здоровье калики перехожие, которые пришли к нему в дом и попросили подать им воду. Под предлогом своей немощи Илья отказал посетителям, но они вновь повторили свою просьбу, и тогда богатырь смог встать.

После этого, Илья Муромец решил посвятить свою жизнь защите отечества и долгое время вместе с товарищами Добрыней Никитичем и Алёшей Поповичем нес свою службу. Так рассказывают былины. Однако, следует отметить, что у богатыря был реальный прототип.

Картина "Три богатыря"
Картина «Три богатыря» 

Поскольку Илья Муромец жил очень давно, примерно в XII веке, то историки до сих пор спорят о том, кто мог быть реальным прототипом богатыря. Многие учёные считают, что это был Илия Печерский. Он родился в селе под Муромом и также, как и былинный герой, обладал невероятной силой.

35 лет назад были исследованы мощи святого Илии, и эксперты обнаружили, что у мужчины были серьёзные проблемы с позвоночником и вполне вероятно, он действительно мог быть парализован. Кроме этого, на останках ясно видны следы от ранений.

Поэтому, исследователи смогли обнаружить причину смерти богатыря. Вероятнее всего, во время сражения он получил смертельную рану в область груди. При этом пострадала и ладонь Илии, которой он старался защититься от нападения врага.

«зима
 

Народные традиции на 1 января

По народной традиции в день Ильи Муромца следует поклониться матушке-земле и вспомнить о подвигах богатыря.

Также, сегодня нужно было прокатиться на лошади вокруг дерева с двумя стволами и одним корнем, но не, как обычно, а сев на неё задом на перёд. Считалось, что этот обряд позволит человеку видеть ложь и быть защищённым от предательства.

По старинным приметам, сегодня нельзя выносить из дома мусор, люди верили, что вместе с грязью можно выбросить свою удачу.

1 января смотрели погоду на июль. Если день будет погожий, то и середина лета будет жаркая, а если льёт дождь, то июль будет мокрым.

Источник: kulturologia.ru

Источник фото: Картина "Три богатыря",pixabay.com




На эту тему: