Почему нельзя покупать обувь на Игнатьев день: народные приметы на 2 января 2023 года

туфли
Сегодня в православных храмах чтят память святого Иоанна Кронштадтского и Игнатия Богоносца, а в народном календаре праздник получил название Игнатьев день
Подпишитесь и читайте нас в:

С древних времён люди молились Игнатию Богоносцу о защите своего жилища от тёмных сил. День наполнен традициями, обычаями и приметами.

Что можно делать 2 января

Кроме молитвы, на Игнатьев день жители деревень чествовали свои дома. Для этого, следует поклониться избе и поблагодарить её за тепло и уют. Затем, нужно зайти в дом и обойти все помещения и также поклониться. Считалось, что этот обряд послужит надёжной защитой для людей от бедности и болезней.

Также, сегодня нужно со всеми здороваться, так как чем большему количеству людей пожелать здоровья, тем крепче оно станет у самого человека.

По традиции, мать должна допить за детьми напитки. Это делалось для того, чтобы забрать все недуги у ребёнка. При этом, отец и другие родственники не должны касаться детской еды, так как по поверьям, они могли забрать у детей силу.

«дети
 

Что нельзя делать 2 января

По народной примете, на Игнатьев день нельзя покупать обувь. В народе считалась, что покупка туфель или сапог может значительно сократить жизнь. Так что лучше приобретать обновки в другой день.

Также, в этот день нельзя брать деньги в долг, так как такой поступок может привести к нужде в течение всего года.

2 января смотрели погоду на август. Каким день простоит, таким будет и третий месяц лета.

Источник: art-assorty

Источник фото: pixabay.com




На эту тему: