Что нужно положить на видное место, чтобы привлечь удачу: народные приметы на 3 января 2023 года

зима цветы
Сегодня в православных храмах чтят память святителя Петра, который жил в XIII веке, а в народном календаре день называют Пётр Полукорм

Своё название праздник получил по одной простой причине. К 3 января зимние запасы корма для домашнего скота значительно истощались, практически половина уже была съедена.

Поэтому, крестьяне проверяли амбары на наличие мышей, а заодно прислушивались к сусекам. Если был слышен сильный гул, то это означало, что лето будет дождливое и холодное.

Также, люди старались сделать обереги, которые развешивали там, где могут быть мыши. Следовало взять две лучины и связать их крестом, а в центр прикрепить немного зерна и сена.

По народной примете, чтобы привлечь в дом удачу, следовало положить на видное место любой серебряный предмет, лучше всего ложку. По древним поверьям, серебро отпугнёт нечистую силу, избавит от порчи и сглаза, а также приманит богатство.

«ложка»
 

Чтобы укрепить здоровье и избавиться от недугов, следовало с утра умыться ключевой водой, а вот желать друг другу здоровье нельзя.

Кроме этого, на Петра запрещено подслушивать и подглядывать, это чревато потерей зрения и слуха. Также, нельзя поднимать с земли какие-либо предметы, так как по поверьям можно потерять своё имущество.

По народным приметам, считалось, что Пётр показывает погоду на сентябрь.

Источник: fankino.ru

Источник фото: pixabay.com




На эту тему: