Как сделать красивую крону у денежного дерева. Советы знатоков

Денежное дерево иначе называется толстянкой или крассулой. И многие, у кого она растет, считают: превратить ее в эффектное растение невозможно. Но на самом деле это легко сделать.

Формовку кроны у толстянки следует начинать, когда растение или укоренившийся черенок вырастут до 15-25 см в высоту. Для этого обязательно прищипывается молодая верхушка веток — для получения боковых побегов. И обязательно удаляются листики на тех участках, где планируется рост веточек. Причем листики нужно убирать полностью — если они будут частично повреждены, то и в таком виде продолжат расти.

Провести прищипку можно ногтями — побеги очень мягкие. Обрабатывать прищипнутый участок не нужно. В какое время проводить эту процедуру? Даже зимой и осенью. Но в период покоя формирование веточек происходит медленнее, чем летом или весной.

Стоит отметить, что формирование кроны у молодого растения легко осуществляется прищипкой побегов и листиков, в отличие от старых крассул. Но рекомендуется уделить внимание и стволу. Если он будет слабый, то не сможет держать пушистую крону:

  • сначала срезается верхушка. Делается это весной, когда активно наращиваются боковые побеги и ствол;
  • затем требуется регулярное прищипывание веток, чтобы они не выросли длинными;
  • нижние побеги не обрезаются совсем, а делаются короткими, оставляя 1-2 междоузлия;
  • проклюнувшиеся спящие почки или волчки убираются по мере их возникновения.

У старых «деревьев» тоже можно образовать крону — и весной для этого проводят омолаживающую обрезку. С помощью острого ножа снимается верхняя часть растения на желаемой высоте. Получившийся срез необходимо обработать древесной золой. Но подойдет и толченый актированный уголь. Кроме того, временно сокращается полив растения. А далее — прищипки молодых побегов.

Причем прищипки должны быть своевременными — нельзя пускать процесс на самотек, чтобы дерево зарастало лишними ветками и листиками. Поэтому нужно регулярно удалять с веток верхние участки. Тогда растение не пойдет в длину, а его крона обретет правильную и красивую форму.

Укорачивать верхушки можно пальцами. И жалеть маленькие листики не стоит — они не дадут иначе сформироваться кроне, да и дереву будут просто мешать.

Но помните: обрезка проводится весной или в начале лета, а прищипку — можно даже зимой и осенью.



Источник: www.kp.ru, pocvetam.ru, vashcvetok.ru

Источник фото: https://ru.freepik.com




На эту тему: