Как гадать на пол будущего ребёнка: народные приметы на 11 января 2023 года

младенец
В народном календаре день получил название Страшный, а в православных храмах сегодня вспоминают о 14000 младенцев, которых приказал погубить царь Ирод
Подпишитесь и читайте нас в:

После рождения Христа, царь Ирод, который очень боялся, что сбудется древнее пророчество и на землю придёт новый царь, приказал перебить в Вифлееме всех младенцев от 0 и до 2-летнего возраста. Он был уверен, что и маленький Христос тоже погибнет. Однако, благодаря предупреждению, полученному от Ангела во сне, Иосиф успел спасть Богородицу вместе с младенцем.

Также был спасён и Иоанн Креститель, которому на тот момент было полгода. Мать вместе с Иоанном спряталась в расступившейся горе, но отец мальчика священник Захария был убит, так как отказался сообщить о местонахождении своего сына. Пострадавшие 14000 младенцев почитаются, как первые святые мученики пострадавшие за Христа.

В наказание за своё преступление Ирод получил страшное наказание и умер, корчась в муках. Перед смертью он приказал уничтожить свою жену и трёх сыновей.

«икона
 

В народном календаре день стали называть Страшным по двум причинам. Во-первых, в народе считалось, что сегодня происходит разгул нечисти. Поэтому, нужно сидеть дома. На охоту и рыбалку идти нельзя, так как или леший запутает, или русалки на дно утащат.

Во-вторых, в память о погибших младенцах старались не спускать глаз с детей. По традиции, 11 января их не выпускали на улицу и специально развлекали домашними забавами. Кроме этого, опасаясь нашествия нечистой силы, люди делали обереги для детей.

Под люльку или кроватку ребёнка клали любой острый предмет. В постель следовало положить засушенный цветок чертополоха, косточку и монетку. Считалось, что эти предметы уберегут младенца от зла.

Чтобы отпугнуть нечисть от дома, во дворе разводили костёр. Если на ком-то из членов семьи была порча, то его постельное бельё бросали в этот костёр, а пепел затем развеивали подальше от жилища.

«младенец»
 

Кроме этого, сегодня гадали на пол будущего ребёнка. Для гадания брали шерстяную красную нить и вставляли её в иголку. Затем наливали полный стакан воды и поднимали над ним иглу на нитке.

Если игла начинала раскачиваться, то должна была родиться девочка, а если оставалась неподвижной, то значит в семье будет мальчик. Использовать метод можно не только на любом сроке беременности, но и до её наступления.

Источник: vesti-yamal.ru

Источник фото: pixabay.com




На эту тему: