Что нужно сделать в праздник святого Серафима Саровского: народные приметы на 15 января 2023 года

кормушка
Сегодня в православных храмах чтят память одного из великих святых православного мира – Серафима Саровского
Подпишитесь и читайте нас в:

В честь святого установлено два дня в году, когда верующие на службе вспоминают о его житие, это 1 августа, когда Серафима Саровского канонизировали и 15 января в день, когда он скончался, а также чудесного вторичного обретения мощей святого в 1991 году.

Ещё при жизни Серафима Саровского почитали, как Чудотворца. Святой жил во времена правления Александра I. К нему часто обращались за помощью и простые люди, и даже императорская семья, старец никому не отказывал.

Икона "Серафим Саровский с медведем"
Икона «Серафим Саровский с медведем» 

Также, он стал основателем женского монастыря на берегу реки Саровки в Дивеево. По преданию, сама Богоматерь указала ему место для обители, ударив о землю жезлом. В тот же миг на месте удара появился родник, и старец выкопал на его месте колодец, который до сих пор славится своей чудодейственной водой.

Что можно и нельзя делать 15 января

Прежде всего, необходимо помолиться святому Серафиму Саровскому и прочитать его житие.

По старинной традиции, в этот день хозяйки смотрели, какая погода ожидается в этом году. Для этого, нужно взять луковицу и разрезать её на 12 частей, каждая символизирует определённый месяц. Затем лук посыпали солью и через 12 часов смотрели, что получилось. Те дольки, которые становились мокрыми, говорили о том, что этот месяц будет дождливым.

По обычаю, на праздник не ели блюда из курятины, так как считали, что удача упорхнёт из дома как птица.

Источник фото: википедия,pixabay.com




На эту тему: