Зачем надевать вещи наизнанку в праздник Зосимы Пчельника: народные приметы на 17 января 2023 года

шаман
Сегодня в православных храмах чтят память мученика Зосимы, а в народном календаре день получил название Зосимы Пчельника
Подпишитесь и читайте нас в:

Святой Зосима жил в IV веке. Он не мог находиться в городе и предпочитал жить в пустыне недалеко от Киликии. Однажды его увидели в окружении диких зверей, которые льнули к Зосиме, как домашние.

Правитель Киликии поинтересовался у святого, какой магией он владеет, раз хищники сидят у его ног подобно котятам. На этот вопрос святой отвел, что он христианин и верит в Господа Бога.

После этого заявления, Зосиму схватили и решили заставить его отказаться от веры. Однако, мученик перенёс все страдания и даже по повелению мучителей вызвал из пустыни льва, который стал помогать святому пережить мучения. Увидев дикого зверя, правитель хотел отпустить Зосиму, но мученика обнаружили мёртвым.

«лев»
 

Что нельзя делать 17 января

По народным поверьям, в день Зосимы Пчельника нельзя обижать животных. Иначе можно назвать на себя гнев святого.

Так как в старые времена люди верили в разгул нечистой силы, который происходит в Святки, то старались сегодня не пить алкогольные напитки, поскольку пьяный человек может легко стать жертвой злых сил.

Также, жители деревень старались не выходить на улицу в тёмное время, а чтобы не попасть в лапы нечисти делали специальный оберег из сухого цветка чертополоха. Его зашивали в одежду или в ладанку, которую затем носили на шее.

В день Зосимы Пчельника нельзя ходить на охоту и рыбалку. В лесу леший запутает дорогу, а на водоёме могут утащить под лёд русалки.

«утки»
 

Что можно делать 17 января

Несмотря на зиму, пчеловоды считают святого своим защитником и покровителем. Поэтому день и получил названия – Зосима Пчельник. По народной традиции, сегодня на трапезу подают мёд.

Чтобы отпугнуть от домов нечистую силу, люди проводили интересный обряд. Нужно было надеть тулуп наизнанку, взять в руки кочергу и факел, а затем ходить по деревне, вызывая нечисть на бой. По поверьям, это должно было напугать бесов.

Кроме этого, люди старались ещё больше запугать нечисть. Они выбирали одного из мужчин на роль чёрта и начинали его лупить кочергами до тех пор, пока тот не скидывал тулуп, надетый наизнанку, показывая своё истинное обличие.

«зима
 

Приметы на погоду

  • Если на Зосиму пошёл снег, значит будет богатый урожай мёда.
  • Если в этот день морозная и ясная погода, то зима будет затяжной.
  • Ярко-красный рассвет предупреждает о сильном ветре.

Источник: azbyka.ru

Источник фото: pixabay.com




На эту тему: