Татьянин день: что можно и нельзя делать 25 января 2023 года, народные приметы, традиции и обычаи

Татьянин день
Сегодня в православных храмах чтят память мученицы Татианы Римской, а в народном календаре праздник получил название Бабий кут или Женский угол
Подпишитесь и читайте нас в:

Святая Татиана была родом из знатной семьи и жила в 200-х годах. Её отец служил консулом, он воспитал дочь в христианской вере. Ещё совсем маленькую девочку родители водили на тайные Богослужения в катакомбы, так назывались длинные пещеры, в которых проходили христианские службы в языческие времена.

Когда Татиана стала взрослой, то была назначена диаконисой и готовила женщин к таинству крещения. Однажды девушка попала в облаву и её стали принуждать принести жертву Аполлону. Татиана начала молиться Христу, и статуя языческого бога развалилась на куски. Такая же участь постигла и храм богини Дианы, по молитвам девушки он рассыпался в прах.

Татиану долго мучили, призывая отречься от веры, но невидимые ангелы отводили от неё удары, и девушка оставалась невредимой. Тогда было решено бросить мученицу на растерзание львам, но злобный хищник, подобно котёнку, улёгся возле ног Татианы. После долгих истязаний, мученицу остригли, решив, что её волосы обладают волшебной силой, но и это не помогло мучителям. Тогда девушку казнили вместе с её отцом.

«Св.
Св. мчц. Татиана 

В январе 1755 года по указу императрицы Елизаветы Петровны открывает свои двери Московский университет. Святая Татиана становится покровительницей всех учащихся и праздник становится всеобщим, получая второе название День студента.

По народному календарю 25 января отмечается женский праздник – Бабий кут. В этот день хозяйки пекли каравай, который олицетворял солнце.

«каравай»
 

Этим действом женщины старались прогнать морозы и просили весну прийти по быстрее. Каравай надлежало съесть в этот же день, а его остатки скармливали домашней скотине. Кроме этого, день посвящали уборке и старались навести порядок во всём доме.

По приметам, чтобы приманить удачу, нужно поздравить всех знакомых Татьян с Днём Ангела и подарить им небольшие презенты. Студенты не должны жаловаться на проблемы, связанные с образованием, иначе они могут усугубиться. При этом, учащиеся должны радоваться и веселиться.

«кот
 

Приметы на погоду

  • Если на Татиану идёт снег, то жди мокрое лето.
  • Если на Татиану метёт метель, то жди сухое лето.
  • Если через тучи проглядывает солнце, то перелётные птицы прилетят раньше срока.

Источник фото: wikipedia,pixabay.com




На эту тему: