Как вырастить экзотическое дерево используя покупной банан

банан
Цветоводы поделились интересным советом, который поможет вырастить необычное растение

Многие боятся выращивать экзотические деревья, так как считают это сложным процессом. Однако, поселить у себя дома банановое дерево может каждый и причём без особых затрат. Но, следует знать, что для выращивания экзотики в квартире подойдёт не каждый банан.

Для получения посадочного материала потребуются мелкие плоды дикого банана. Иногда их можно найти на полках магазина, хотя это достаточно редкое явление. Если, вы не смогли обнаружить подобные плоды на рынке или в супермаркете, то всегда можно приобрести готовые семена банана на интернет-площадках.

Чтобы получить семена из дикого банана, плоды кладут на дозревание в полиэтиленовый пакет и как только они почернеют, нужно их достать и вынуть семечки из плода. Затем разложить посадочный материал на бумаге и подсушить. После этого семена промывают и подготавливают к посеву.

«фрукты
 

Для этого, семечки нужно залить тёплой водой и выдержать в ней трое суток. Теперь будущие бананы готовы к проращиванию. Для этих целей лучше всего использовать мох сфагнум или кокосовое волокно, которое можно приобрести в любом садовом магазине.

В плоскую ёмкость следует положить дренажный материал, например битый кирпич, а сверху постелить кокос или сфагнум толщиной около 5 см. Внутрь субстрата нужно поместить семена и полить водой. Чтобы семенам было тепло и жидкость не так быстро испарялась, можно сделать мини парник, накрыв ёмкость прозрачной крышкой.

«банановое
банановое дерево 

Далее следует запастись терпением, так как семена будут прорастать около 2 – 3 месяцев. Всё это время нужно следить за влажностью субстрата. Чтобы пересадить пророщенное семечко банана, потребуется приготовить грунт. Для банановой почвосмеси нужно взять садовую землю, песок, перегной и золу в соотношении:

  • 10 частей земли;
  • 2 части песка;
  • 1 части перегноя;
  • 1 часть древесной золы.

Всё как следует перемешать и пересыпать в горшок с хорошей дренажной системой из битого кирпича и песка.

Пророщенное банановое семечко сеют на глубину 2 см и регулярно поливают водой. Через некоторое время появится заветный росток.

Источник: trudogolikam.ru

Источник фото: pixabay.com




На эту тему: