Жестокость или необходимость: почему кошки играют с пойманной мышью, прежде чем её съесть

кот
Эксперты объяснили зачем милые домашние питомцы устраивают это неприятное представление

Даже если ваша кошка абсолютно домашняя и весь год живёт в квартире, то, как только она окажется на природе охотничий инстинкт заставит её идти ловить добычу. Это должно быть понятно каждому владельцу.

Однако, многие не понимают, зачем их добрая, милая кошечка устраивает совершенно неприятное представление, играя с полуживой мышью или птицей. Почему она не съедает свою жертву сразу, а зачастую просто бросает придушенную добычу.

Из-за этого у некоторых людей появляется предвзятое отношение к кошкам, и они начинают считать их бездушными и жестокими существами. Но, это в корне неверное убеждение. Прежде всего нужно понимать, что любые животные не могут быть жестокими, их поведением управляют инстинкты.

«кот
 

Когда котята ещё маленькие и только начинают познавать жизнь, мама-кошка должна научить их охотиться. Ведь без этого важного навыка они попросту не выживут. Сначала мать приносит котятам мёртвую добычу, затем полуживую, а потом и живую. Играя, малыши учатся охотиться и выживать в этом полном опасностей мире.

Учёные считают, что кошка запоминает навыки, приобретённые в детстве, и возможно использует ещё живую добычу для оттачивания охотничьих навыков. Грубо говоря, живая мышь является тренажёром для кошки.

«котёнок
 

К слову сказать некоторые мыши и птицы во время этой игры имеют шанс выжить. Если постоянно наблюдать за своим питомцем, то можно заметить, что во время игры кошки достаточно часто теряют свою добычу.

Поэтому, ругать кошку за такое поведение на охоте нельзя. Она в этом совершенно не виновата. Просто так устроена жизнь. Чтобы ограничить подобные неприятные для человека моменты, с питомцем нужно играть. Тогда он будет удовлетворять свои инстинкты упражняясь на игрушках.

Эксперты объяснили, что хотят сказать питомцы подобными подношениями

При этом, если вы не можете спокойно смотреть на эти «Голодные игры», никто не мешает вам спасти кошкину жертву. Особенно, если добыча осталась неповреждённой и жизнеспособной. Ведь кошка любит приносить свои трофеи домой, чтобы позабавить любимого хозяина.



Источник фото: pixabay.com




На эту тему: