День блаженной Ксении Петербургской: что можно и нельзя делать в праздник 6 февраля 2023 года

Блаженная_Ксения_Петербурская_(иконописная_мастерская_Елеон)
Как правильно провести день, чтобы обрести благополучие

Сегодня в православной церкви чтут память блаженной Ксении Петербургской, а в народном календаре праздник получил название Аксиньин день.

Ксения Петербургская прославилась своими точными предсказаниями. Ещё молодой женщиной она потеряла любимого человека.

Став Христа ради юродьевой или блаженной, Ксения раздала всё своё имущество и облачившись в одежду мужа стала называть себя Андреем Фёдоровичем по имени своего супруга. На собственное имя она с тех пор не отзывалась.

Со временем её одежда пришла в совершенную негодность, и Ксения стала носить красную юбку и зелёную кофту, а на её изящных ножках были одеты грубые башмаки. От тёплой одежды женщина отказывалась и круглый год ходила в одном и том же одеянии.

Блаженная_Ксения_Петербурская_(иконописная_мастерская_Елеон)
Блаженная Ксения Петербургская 

Следует отметить, что Ксения родилась в богатой дворянской семье примерно в 1730 году и жила в Санкт-Петербурге. После смерти мужа Ксения прожила 45 лет.

Она помогала многим людям, так как получила дар прозорливости. Одно из самых известных её пророчеств было связано с кончиной императрицы Елизаветы Петровны. За несколько дней до её смерти блаженная бегала по улицам города и кричала:

«Пеките блины, завтра вся Россия будет печь!»

Также, Ксения помогала строить храм на Смоленском кладбище, таская по ночам кирпичи на стройку. Теперь там находится могила блаженной и стоит часовня в её честь, куда приходят верующие попросить совета и помощи у святой.

«Часовня»
Смоленское кладбище в Санкт-Петербурге 

Что нельзя делать 6 февраля

Так как Ксения старалась помогать людям и не любила обманщиков, то в день её памяти нельзя отказывать в помощи нуждающимся, быть жадным, хитрым и лживым. Также, нельзя смеяться над недостатками других людей, издеваться над ними и ругать бранными словами.

Что можно делать 6 февраля

Праздник блаженной Ксении нужно провести в мире и добре. Те, кто проявит великодушие, начнёт бескорыстно помогать ближнему, получат расположение Ксении и её защиту. Многие православные люди уверяют, что святая им помогает и после своей кончины.

Тесто и начинка в этой выпечке составляет одно целое

По народной традиции, сегодня молодые люди должны работать, а пожилые отдыхать. Народные поверья гласят, что тот, кто на день блаженной Ксении Петербургской хорошо потрудится, обретёт успех и счастье в жизни.



Источник: wikipedia

Источник фото: wikipedia




На эту тему: