Вашим кабачкам на окне позавидуют соседи-дачники

Огород можно легко организовать на лоджии

Далеко не все любят тратить выходные на дачный участок, изнурительно работая там, а результат не всегда радует. Таким людям можно выращивать овощные культуры на территории городской квартиры.

Такими культурами могут быть огурцы, помидоры, перец, морковка и редис. Кабачки на подоконнике выращивают редко, а зря. Они весьма вольготно себя чувствуют в помещении.

Кабачки являются источниками минералов и полезных микроэлементов, а также калия, кальция, магния, цинка, меди и целого ряда витаминов. Кабачки малокалорийны, так что это отличный диетический продукт. На 100 г кабачков приходится около 25 калорий. Кабачки не имеют резкого вкуса и запаха, а также очень полезны для желудочно-кишечного тракта и здоровья кожи.

Большое количество калия нормализует водный баланс организма и способствует избавлению от лишней жидкости. Благодаря мочегонным м желчегонным свойствам, выводятся из организма токсины.

Но как вырастить кабачки дома? Начинать нужно с выбора сорта. Лучше берите небольшие раннеспелые сорта. Учитывайте время года, сторону света, на которую выходят окна. Если вы решили начать выращивать кабачки осенью-зимой, а окна на север, то подберите сорта, максимально устойчивые к перепадам температуры и другим стрессам.

Вам понадобятся весьма глубокие контейнеры или ящики - около 20 см в высоту. На дно положите дренаж в размер спичечного коробка, а под него поддон для жидкости.

Летом вам будет достаточно лишь дневного света, но в холодное время года позаботьтесь о люминесцентном освещении, либо фито-освещении для рассады. Если, напротив, окна выходят на юг, то позаботьтесь о защите кабачков от прямого солнечного света. Овощи можно даже прикрыть марлей.

На дачных грядках кабачки растут на торфе, компосте, а в качестве удобрения используется навоз. Но если вы хотите вырастить кабачки дома, то берите спецгрунт для рассады.

 

Перед посевом, семена традиционно заворачивают во влажную марлю на несколько дней, чтобы появились корешки. Если через нужное время этого не произошло, то скорее всего, семя и не прорастет.

Подготовленную землю полейте водой комнатной температуры, и высадите семена на глубину в несколько сантиметров корешком вниз. Через неделю землю надо удобрить специальным средством для рассады. Пока растение будет расти, землю нужно постоянно рыхлить и систематически поливать.

Чтобы завязались плоды, нужно опыление. На дачных участках это делают насекомые, но как быть жителям МКД? Вам придется, либо делать это искусственно, потерев мужской цвет о женский, либо опрыскать раствором сладкого сиропа, чтобы привлечь пчел. Это работает на нижних этажах.

Если все делать правильно, то плоды не заставят себя ждать, да какие - всем на зависть! Спасибо за внимание!

Источники фото: Еда Шоу, Агро 21




На эту тему: