Из каких продуктов получаются лучшие блины

много блинов (1)
блины
Успех блинов зависит не только от мастерства хозяйки

Яйца

Чем свежее этот продукт, тем лучше. В идеале дата «изготовления» должна колебаться в пределах недели до покупки. Это яйца диетические (не в смысле малокалорийные, а наиболее полезные для здоровья). На них стоит маркировка с буквой Д. Но наиболее распространенные варианты - яйца с маркировкой С: столовые. Остальные буквы и цифры на яйцах говорят не о свежести продукта, а его весе.

Учитывайте, что в рецептах чаще всего указывается количество яиц С0 или С1. Яиц 2-й или 3-й категории может понадобиться на одно больше.

Масло

В подавляющем большинстве случаев современные хозяйки пекут или жарят (кому как нравится) блины на рафинированном подсолнечном масле. Выбирая его, обратите внимание на следующие критерии: срок изготовления (чем ближе к моменту покупки, тем лучше), светло-желтый цвет без помутнений.

Хранить масло лучше всего в темном прохладном месте.

Мука пшеничная

Опытные повара советуют: в блинном деле пшеничная мука первого сорта ведет себя гораздо лучше, чем мука высшего сорта. Оставим последнюю для тортов и пирожных. Если же вы печетесь не только о вкусе, но и о своем здоровье, можно и вовсе взять муку второго сорта, более грубого помола. В ней содержатся более крупные кусочки оболочки зерна, что полезно для пищеварения.

Ржаная

Лучший выбор для диетических блинов. Работать с ней сплошное удовольствие - никаких комочков в тесте.

Кукурузная

Если такая мука тонкого помола, ее лучше смешать с пшеничной (с пропорциями можно экспериментировать). Кукурузная мука крупного помола хороша в заварных блинах, где ее придется заранее заваривать горячей жидкостью. Частицы муки разбухнут и станут более мягкими.

Гречневая

Для любителей гречки - просто незаменимый вариант. Но есть одно «но» - в такой муке мало глютена. Из-за этого блинчики рвутся. Выход: смешивать гречневую муку с пшеничной или добавлять еще одно яйцо для придания тесту эластичности. Если же пшеничная мука по каким-то причинам под запретом (например, из-за аллергии), пеките из гречневой муки оладушки.

Рисовая

Приноровившись к рисовой муке, вы получите исключительно вкусные блинчики. Важно обратить внимание на два момента: в тесто придется добавить чуть больше жидкости и выпекать блинчики чуть подольше.

Овсяная

Пользы в такой муке больше, чем в пшеничной, так что это тоже отличное решение для масленичного угощения.




На эту тему: