Как отучить кошку драть мебель: эти 2 способа заставят питомца забыть о диване

Кот на диване
Самые простые материалы помогут защитить тканевые поверхности от кошачьих когтей

Одна из самых распространённых проблем, с которой сталкиваются хозяева кошек, это желание питомца поточить когти об мягкую мебель. Нужно сказать, что в основном, кот так поступает без злого умысла.

Хотя, некоторые особи понимают, что человеку такое поведение не нравится и могут драть диваны, чтобы добиться своей цели. Например, просто обратить на себя внимание, выклянчить вкусняшку или потребовать прогулку.

Чтобы обезопасить мебель от когтей, нужно знать, что кот точит когти только об устойчивую и шершавую поверхность. Если купленная когтеточка не спасает положение, то следует сделать так, чтобы коту стало некомфортно заниматься любимым делом на диване.

«кот
 

Проще всего надеть на мебель чехлы. При этом, они не должны туго обтягивать кресло или диван, даже обычный плед, наброшенный на мебель сверху, спасёт вещь от кошачьей агрессии, так как будет съезжать при попытке животного впить в него когти.

«плед
 

Другой способ более трудоёмкий. Остановить пушистого вандала поможет обычный скотч. Его наклеивают на места, облюбованные котиком.

Точить когти об глянцевую поверхность питомцу не понравится. Но, скотч должен быть достаточно плотным и широким, а использовать его нужно в несколько слоёв.

Источник фото: pxhere.com




На эту тему: