5 комнатных растений, которые помогут успокоить нервы

Необязательно пить таблетки, чтобы нервы не шалили, если в доме есть эти цветы. Оказывается, некоторые комнатные растения умеют бороться с эмоциональными срывами хозяев.
Подпишитесь и читайте нас в:

Одним из сильных природных антидепрессантов является лаванда. Эфирные масла, которые она выделяет в воздух, способны успокаивать, снижают давление и нормализуют сон. Кроме того, лаванда — помощник при головной боли и тревожности. И вырастить ее в домашних условиях можно. Главное — не заполивать. Она не любит переувлажнение.

Как ни странно, но такое пряное растение, как базилик, тоже положительно влияет на настроение человека, а еще на его сердечно-сосудистую систему. Причина — высокая концентрация линалоола или терпенового спирта с приятным цветочным ароматом. Это вещество обладает антистрессовым эффектом — купирует агрессивное поведение и улучшает сон. Поэтому базилик стоит того, чтобы его вырастить на подоконнике.

Запах пеларгонии любят не все. Но этот кустик благодаря насыщенному аромату оказывает бодрящее действие, борется с тревожностью и усталостью. А еще улучшает работу мозга. Кроме того, пеларгония освежает воздух. Что превращает ее в желанную гостью в доме. Тем более она в уходе неприхотлива.

Лимон, даже выращенный из косточки, не менее эффективен, чем привитое растение. Уже доказано, что лимонное эфирное масло повышает работоспособность и снижает число ошибок. А цветок в горшке помогает еще справляться с тревожным состоянием и даже с сильным стрессом. Достаточно для этого потереть листики растения и посидеть рядом с домашним деревцем.

Цветы в доме — не только для красоты. Растения могут и вред приносить, и, наоборот, становиться помощниками. Например, им под силу стать средством профилактики простудных заболеваний.

Завершает список растений-целителей мята. Ее тоже можно вырастить в домашних условиях. И этот кустик способен улучшить аппетит и прогнать сонливость. Еще мята повышает настроение, и оказывает успокоительное действие.

Источник: www.belnovosti.by

Источник фото: https://ru.freepik.com




На эту тему: