Дачный туалет больше чистить не придётся: что нужно посадить рядом с выгребной ямой

дача
Эти замечательные растения быстро справятся с задачей

На современных дачных участках до сих пор можно встретить самый простой санузел в виде обычной выгребной ямы. Как правило, когда она переполняется, приходится вызывать специальную машину – ассенизатор, которая за достаточно крупную сумму денег избавит хозяев от хлопот.

Однако, если знать какие растения следует посадить рядом с дачным туалетом, то спецтехнику нужно будет вызывать гораздо реже. Кроме этого, такая растительность может помочь не только с очисткой уличного санузла, но и заметно осушить влажный участок.

«дача»
 

Справится с задачей помогут:

  • Черёмуха;
  • Клён;
  • Дуб;
  • Берёза.

Эти деревья очень любят воду и способны за сутки высосать из почвы до 200 литров воды. Чтобы процесс проходил эффективнее, в выгребную яму нужно насыпать специальное средство, которое способно превратить твёрдые фракции в жидкость. Его можно приобрести в любом магазине для садоводов и огородников.

При высаживании деревьев следует учитывать расположение солнца и размещать растения на участке так, чтобы они не стали затенять сад и огород. Кроме этого, нужно помнить, что высокие деревья имеют очень мощную корневую систему. Поэтому, их следует сажать на расстоянии 5-ти метров от выгребной ямы.

Источник: vkusno.plus

Источник фото: funart.pro




На эту тему: