Корни больше гнить не будут: эта вещь спасёт растения от перелива

кухня
Большое количество влаги опасно для растений, так как вызывает загнивание корней

Наверное, каждый садовод однажды сталкивался с такой неприятностью, как перелив растений. А ведь известно, что излишки влаги представляют серьёзную угрозу для комнатных цветов. Если залить корни водой, то в скором времени они начнут гнить и растение погибнет.

Причём иногда перелив можно не заметить. Например, весной, когда заканчивается отопительный сезон, грунт просыхает медленнее. При этом, в верхней части горшка земля будет сухой, а в нижней начнёт скапливаться вода. Чтобы избежать этой проблемы, растениям нужен хороший дренаж.

Следует отметить, что керамзит не всегда может справиться с этой задачей. Поэтому, опытные садоводы в качестве дренажа используют поролон. При пересадке растения, на дно горшка они кладут обычную губку для мытья посуды.

«губка»
 

Она скапливает излишнюю влагу, а если растению не будет хватать воды, то оно сможет воспользоваться скопившейся в поролоне жидкостью. Такая дренажная система может работать очень долго, так как поролон практически не подвержен гниению и разрушается достаточно долго.

Следует знать, что, выбирая губку для дренажа, нужно отдавать предпочтение той, которая не содержит ароматизаторов и красителей.

Источник: gorodovoy.ru

Источник фото: pxhere.com



*Организация запрещена на территории РФ


На эту тему: