Так делают опытные цветоводы. 5 шагов, чтобы заставить цвести алоэ

Кто бы мог подумать, что это мясистое и колючее растение умеет цвести. Однако это так. Алоэ ежегодно способно радовать хозяина необычными бутонами, если только обеспечить ему правильный уход.

Оказывается, алоэ 2 раза в год выбрасывает одну или сразу несколько стрелок с бутончиками. Высота такой стрелки достигает 40 см. И каждая несет на себе множество мелких цветков белого, оранжевого, красного или желтого оттенка.

Как правило, зацветает алоэ при хорошем уходе через 3-4 года после посадки. Появиться стрелка может весной или осенью, а радовать растение цветками будет на протяжении нескольких месяцев. Но для этого требуется соблюсти ряд условий.

Для получения цветков необходимо 2 раза в месяц ранней весной подкармливать алоэ. Ему нужно специальное для суккулентов жидкое удобрение.

Как только воздух на улице потеплеет, горшок с растением следует вынести, например, на открытый балкон. Сначала всего на 1 час, а потом — постепенно увеличивая продолжительность «прогулки». Но место для выгула цветка выбирайте затененное — алоэ не любит яркое и прямое солнце. А вот осенью при понижении температуры воздуха до +15С горшок с цветком возвращается в теплую квартиру.

Для полива алоэ используется только отстоявшаяся вода комнатной температуры. И поить растение необходимо 1 раз в 2 недели.

Для зимовки цветку требуется помещение, где воздух не ниже 10-12С, а влажность воздуха — низкая. Кроме того, ему нужно освещение в течение 12-15 часов в сутки. Поэтому на ночь придется включать специальную лампу. Кстати, в зимнее время полив сокращается — всего 1 раз в месяц, и подкормка не производится.

В конце февраля алоэ возвращается в теплое помещение, где постоянно держится температура 22-25С. Также возобновляется прежний режим полива — 1 раз в 2 недели, и режим внесения подкормок.

Цветы в доме — не только для красоты. Растения могут и вред приносить, и, наоборот, становиться помощниками. Например, им под силу стать средством профилактики простудных заболеваний.

Если строго соблюдать все эти правила, тогда появление цветоносов — дело скорого времени.



Источник: www.belnovosti.by

Источник фото: https://ru.freepik.com




На эту тему: