Этот простой трюк заставит Толстянку цвести

Есть такое поверье: «денежное дерево» способно повлиять на финансовое состояние человека. Правда, подтверждений этому нет. А вот сам человек способен повлиять на толстянку — и заставить ее цвести.

Оказывается толстянка или по-научному Крассула умеет цвести. Она выпускает нежные бело-розовые соцветия, покрываясь ими полностью. Нужно только обеспечить растению правильный уход.

Прежде всего, необходим удобный горшок. Его следует периодически менять — по мере разрастания дерева. Когда именно покупать новую емкость? Как только крона Крассулы стала шире диаметра старого горшка.

Следующий шаг в уходе — питание. Толстянка нуждается в азоте, который обеспечивает ей полноценный рост. Калий делает листья зеленее, не допускает их опадание и вялость. Кальций в ответе за прочность ствола дерева. А вот фосфор способствует цветению.

Все эти компоненты заложены в специальных подкормках — для суккулентов, к которым относится и толстянка. Но при желании сэкономить полезное для растения можно обнаружить в пищевых отходах: в костной муке, яичной скорлупе. А еще — в золе.

Главное — правильно использовать сами удобрения. Покупные — после полива водой, дабы не сжечь корешки. А домашние — смешать с верхним слоем почвы, чтобы они медленнее разлагались, питая растение. И кормить толстянку лучше всего с начала марта до конца сентября.

Цветению способствует и правильная подрезка дерева. Поэтому убирать нужно в первую очередь кривые или сильно разветвляющиеся отростки. Тогда ствол удержит крону.

Для цветения толстянку 1 раз в 1-2 года пересаживают. Когда растение вынимают из горшка вместе с землей, старый грунт осторожно стряхивают. Но не весь, а только часть. На дно горшка кладется несколько тяжелых камешков — для устойчивости. Поверх них — дренажный слой. Дренаж можно купить, а можно сделать самим из кусочков керамики, стекла, пенопласта, пробки.

Сажают растение в новом горшке посередине, а по бокам добавляют свежий грунт, сильно утрамбовывая его. При покупке грунта выбирайте тот, что для суккулентов.

Денежное дерево иначе называется толстянкой или крассулой. И многие, у кого она растет, считают: превратить ее в эффектное растение невозможно. Но на самом деле это легко сделать.

И последний трюк — температура. Летом она не должна подниматься выше 25С, а зимой — не выше 15С. Если зимой толстянка не цветет, тогда не жалейте ее — и отправьте на 2 недели в место, где температура воздуха не более 8-10С. От пережитого стресса она должна зацвести.



Источник фото: https://ru.freepik.com




На эту тему: