Этот необычный метод полива оживит увядающую орхидею

Все компоненты для приготовления удобрения имеются на кухне. Ну а если чего-то нет, всё можно купить в продуктовом магазине.

Орхидеи — красивые растения, но капризные. Несмотря на то, что в естественных условиях растут в полутени, в доме «требуют» подоконник, но без прямого солнца. Быстро привыкают к месту — и не смейте их перемещать.

Если горшок, то обязательно прозрачный. Причина — в природе корни орхидеи размещаются в воздухе, прикрепляясь к коре деревьев. Поэтому в неволе им нужно освещение. А еще растению нужна комфортная температура: днем — 20-27С, в ночное время 14-24С.

Несмотря на то, что часто поливать орхидею не стоит, она нуждается в высокой влажности воздуха. Поэтому рекомендуется рядом с цветком разместить аквариум или трехлитровую банку с водой. Кстати, насчет полива: 1 раза в неделю достаточно. Но после полива воду обязательно сливают, чтобы корни не сгнили.

Кроме того, к кормежке орхидеи необходимо подходить так же аккуратно, как и к поливу. Существуют 2 варианта подкормки: корневая и внекорневая. В последнем случае листья растения просто опрыскиваются раствором удобрения, а в первом — смачиваются корни.

Но и такой тщательный уход может привести к увяданию экзотического питомца. Однако паниковать рано — и не торопитесь выкидывать цветок. Даже с полностью погибшими корнями его можно спасти. Понадобится только особый настой для опрыскивания листьев и для полива.

В основе удобрения — смесь из куркумы и имбиря. Для 1 литра горячей воды температурой не выше 70С нужен кусочек имбирного корня и 1 ч.ложка куркумы. Оба компонента оставляются в воде на 1 час. Перед применением жидкость подогревают до 28С.

Есть такое поверье: «денежное дерево» способно повлиять на финансовое состояние человека. Правда, подтверждений этому нет. А вот сам человек способен повлиять на толстянку — и заставить ее цвести.

Этим настоем орхидею поливают под корешок и опрыскивают ее листики. Повторять процедуру придется ежедневно — до полного восстановления экзотического растения.



Источник: ria.ru, www.belnovosti.by

Источник фото: https://ru.freepik.com




На эту тему: