Всего 6 шагов, чтобы заставить цвести кактус

Цветет колючий «питомец» очень красиво. Но не у всех получается запустить процесс. Однако воплотить мечту можно — достаточно следовать этим 6 рекомендациям.

Пересадка сразу после покупки.

Это необходимо для адаптации растения к новым условиям пребывания и нормального роста. Использовать для пересадки можно один из способов:

  • пересадка в новый грунт с полным удалением старого. Чистый торф слегка смачивается в теплой воде. И в него через 2 дня пересаживается кактус. Но у растения предварительно промываются даже корни, чтобы не осталось старой земли. Это гарантирует защиту от вредителей, но опасно тем, что колючка потратит много сил на укоренение;
  • пересадка со старой землей. Такой способ менее травматичен — и кактус легче приживется. Для этого его перемещают в новый горшок с небольшим комом старого грунта на корнях, а поверх насыпают новый. Минус в том, что вредители, если они были, переходят с остатками прежней земли в чистый горшок.
 

Правильный режим полива.

Кактус живет в природе в экстремальных условиях. И эта «привычка» есть даже у домашних колючек. Поэтому поливать нужно осторожно.

Вода им требуется дождевая, талая или из-под крана, но отстоянная и комнатной температуры.

Поливать кактус летом нужно 3 раза в неделю, но вода застаиваться в горшке не должна. А вот поливать зимой и осенью следует реже или вовсе не поливать. Весной — 2-3 раза в месяц. И не бойтесь — кактус умеет накапливать влагу внутри себя

Освещение.

Прежде чем выбрать место для кактуса, выясните, к какому типу он относится. Если он пустынный, ему нужно тепло и много света в течение всех 12 месяцев. А если растение лесного типа, в жаркое время года ему требуется защита от прямого солнца.

 

Еще кактусы любят свежий воздух — и когда придет тепло, переместите растение на балкон.

Период покоя.

Он начинается в октябре и завершается в марте. В это время колючки не поливают, их даже помещают в темное место. Для цветения кактусу необходимо по 12-14 часов непрерывной темноты на протяжении 8 недель и более. Главное, чтобы «темный» период не прерывался. В это время суккулент отдыхает, и у него завязываются бутоны.

Кстати, выводить растение из состояния покоя необходимо постепенно, понемногу прибавляя в марте полив и количество света.

Удобрение.

Кормить кактус нужно специальными для суккулентов удобрениями — с небольшим объемом азота. Причем пустынников кормят 2 раза в месяц, а лесников — всего 1 раз.

Не трогайте молоденькие кактусы.

Они не способны на первом году жизни давать цветы. А некоторые виды даже через 5 лет не выбрасывают бутоны — в силу своих особенностей. Поэтому провоцировать их не нужно.

Если же кактус зацвел, запомните:

  • когда образуются бутоны, не удобряйте растение. Иначе цветы будут сброшены;
  • как только началось цветение, не поворачивайте горшок;
  • кормить следует только после того, как кактус отцвел;
  • в момент цветения помещение нужно часто проветривать, поскольку горшок нельзя даже сдвигать, чтобы вынести на балкон.

Есть такое поверье: «денежное дерево» способно повлиять на финансовое состояние человека. Правда, подтверждений этому нет. А вот сам человек способен повлиять на толстянку — и заставить ее цвести.

Самое главное — это комфортные условия. И тогда кактус зацветет.



Источник: procvety.net

Источник фото: https://ru.freepik.com




На эту тему: