Эти 5 комнатных растений очистят дом от пыли и токсинов

Особого ухода они не требуют. Выглядят красиво и способны избавить жилище от пыли, канцерогенов, от шлейфа сигаретного дыма. Поэтому эти цветы нужно купить в дом.

Английский плющ

И красивый, и неприхотливый. Хорошо справляется с пылью, поглощает углекислый газ, формальдегид, соли тяжелых металлов и канцерогены. Более того, помогает в борьбе с плесенью там, где влажно, забирая испарения из воздуха. Поэтому его держат, в том числе на кухне или в ванной комнате. Но в домах, где есть питомцы и маленькие ребятишки, стоит отказаться от такого помощника: листики и плоды английского плюща ядовиты.

«Плющ»
Плющ 

Капающий лотос или капающий гуаньинь

У него очень крупные и редкие листья на мощных стеблях. И через эти листья проходят большие объемы самых разных токсинов, а не только пыли. Главное — поливать цветок. Он любит влагу. Правда, держать его нужно подальше от детей и питомцев — сок и капли, которые выделяет лотос, ядовиты.

Хлорофитум хохлатый

Его можно встретить во многих домах, а чаще всего в библиотеках. У него длинные тонкие листики с продольной белой полосой. Причем листики эти образуют большую зеленую шапку, которая притягивает к себе пыль. Там, где есть хохлатый цветок за 2 дня может быть ликвидировано до 86% опасного формальдегида и свыше 95% окиси углерода. Растение словно перекачивает через свои листики все токсины, очищая воздух.

Фикус эластичный или каучуконосный

По-научному его называют Ficus elastica. У него крупные восковые листики. Но он не только украшает комнату, но и является природным фильтром. Такой факт установили в ходе одного из исследований эксперты NASA. Причем повысить действенность фикуса очень просто: 1 раз в день опрыскивайте его листья — и он будет лучше собирать пыль. А еще он поглощает разные токсины, в том числе углекислый и угарный газ.

«Фикус»
Фикус 

Пальма

Ее разлапистые ветки поглощают не только пыль. Им по силу погасить негативное влияние бензола, формальдегида, углекислого газа и прочих токсинов. И лучше всего растение поместить там, где человек обедает или проводит больше времени. Например, в кухне или в гостиной, поближе к людям.

Заводя в доме питомца, следует избавиться от некоторых цветов. Есть такие растения, которые могут даже убить животное. Особенную опасность для кошек оставляют эти 4 цветка.

Тем более, сама пальма — красивое растение, вписывающееся в любой интерьер. Да и уход за ней простой.

Источник: vnimanie.pro, www.syl.ru

Источник фото: https://ru.freepik.com




На эту тему: