Губит монстеру, орхидеи и иные комнатные цветы. 5 Способов избавиться от щитовки

Даже дома цветы подвергаются атаке вредителей. Особенно часто их губит щитовка — насекомое, покрытое щитком. Сами щитовки выглядят, как мусор, прилипший к стволу, или как чешуйка. И опасен этот вредитель тем, что приводит к гибели всё растение, а не только отдельные его части.
Подпишитесь и читайте нас в:

Поражает щитовка, как правило, монстеру, каллы и другие растения из семейства ароидных, а также пальмы, орхидеи, цитрусовые деревья, папоротники.

 

Селится вредитель на самых видных участках растения: на стебельке, на верхней части листика, на основной прожилке. На месте поражения сначала возникают бугорки или точки зеленовато-коричневого цвета. Они растут, сливаясь воедино. И на пораженных зонах появляются липкие массы. В итоге растение замедляет рост, а потом погибает.

Бороться с щитовкой можно как специальными составами, которые продаются в магазинах, так и народными средствами.

Справиться с проблемой в состоянии чесночная настойка. Для ее приготовления берется 5 измельченных зубчиков и 1 стакан воды. Настаивать нужно в течение 3-4 часов и более, в темном месте. Затем настой процеживают через марлю. И опрыскивают растение, но после того, как механически удалены пораженные участки. Обрабатывать цветок — 3-4 раза, делая перерыв на 1 неделю.

Если нет чеснока, его можно заменить луком. Потребуется 1 луковица, а готовится и используется состав так же, как и чесночная настойка.

 

Целительный настой можно сделать из чистотела. Понадобится 300 гр травы. Ее настаивают в 1 л кипятка в течение суток. Опрыскивают стебли и листья — пока не погибнет вся щитовка.

Еще можно приготовить настой на табаке. Сухие табачные листья массой 40 гр помещаются в 0,5 л горячей воды. Настаивается смесь — 1 сутки. Затем ее процеживают и разбавляют водой в пропорции 1:2. А далее — опрыскивается всё растение, пока щитовка не исчезнет.

Можно победить щитовку и с помощью смеси из мыла и технического масла. Предварительно следует удалить вредителя механически и лишь потом — обработка мыльно-масляным составом. А готовится он так:

  • берется 10 гр любого мыльного средства: от мыла до шампуня;
  • средство добавляется в 1 стакан воды и взбивается до пены;
  • туда же вносится 30 мл масла, и всё снова перемешивается.

Далее — грунт в горшке закрывается пленкой, а побеги и листья обрабатываются смесью. Через 12 часов растение нужно промыть холодной водой. Обработку повторять — 2-3 раза, прерываясь на 1 неделю.

Все компоненты для приготовления удобрения имеются на кухне. Ну а если чего-то нет, всё можно купить в продуктовом магазине.

Эти народные средства не менее эффективны, чем покупная химия. Но более безопасны для детей и питомцев.

Источник: ria.ru

Источник фото: https://ru.freepik.com




На эту тему: