Стало известно, почему кошки начинают бегать по квартире после посещения туалета

кошка на когтеточке
Зоопсихологи раскрыли секрет столь неадекватного поведения домашних питомцев

Наверное, нет такой кошки, которая каждый раз спокойно выходит из туалета. Зачастую после того, как питомец воспользуется лотком, он начинает носиться по квартире с бешеной скоростью, круша всё на своём пути. Многие заводчики пытаются раскрыть секрет столь неадекватного поведения кошки.

Однако никакой тайны в подобном поведении животного нет. Всё дело в том, что в дикой природе все животные для справления естественной нужды стараются уединиться. В этот момент они чувствуют себя уязвимыми и действительно могут подвергнуться нападению со стороны сородичей или других хищников.

Как известно, отходы жизнедеятельности обладают резким и достаточно стойким запахом. Поэтому, как только кошка завершает туалет, она закапывает свои делишки, а затем старается как можно быстрее покинуть пахучие место.

«кошка
 

Домашние кошки не стали исключением. Правила поведения им диктуют инстинкты, и питомец поступает также, как и его дикие сородичи. В условиях небольшой квартиры особо не разгонишься, вот и приходится кошке бежать туда, куда представляется возможным. В порыве этого необузданного желания, она прыгает на полки или шкафы, сметая всё на своём пути.

Однако, некоторые владельцы могут возразить и заметить, что зачастую их питомцы начинают бегать по дому перед тем, как соберутся направиться туалет. Это действительно так. Многие хозяева знают, что их кошка собирается посетить лоток, так как животное начинает суетиться и как будто искать место для туалета, а затем быстро бежит к лотку и делает свои дела.

«кошка
 

На самом деле причина этой беготни такая же, как и после посещения туалета. Кошка старается найти укромное местечко, где ей ничего не будет угрожать.

Эту особенность домашнего питомца можно использовать для приучения к лотку. Даже маленький котёнок обладает этим инстинктом, и внимательный хозяин может заметить, когда малыш хочет посетить туалет. В этом случае котёнка следует взять на руки и отнести в лоток. Как только он завершит свои дела, его нужно похвалить.



Источник фото: freepik.com




На эту тему: