Когда нужно провести обрезку яблонь и, как правильно это сделать: советы опытных дачников

Яблони
Без этого мероприятия хорошего урожая можно не ждать

Начинающие садоводы часто сталкиваются с такой проблемой, как обрезка плодовых деревьев. Мало кто знает, когда её нужно делать и как правильно срезать ветки. Однако, ничего сложного в этом мероприятии нет и справиться с ним может даже новичок.

Когда нужно обрезать яблони и другие плодовые деревья

Существует единое правило для обрезки любых плодовых деревьев. Так как с осени и до начала весны, деревья находятся в состоянии покоя, то срезание веток не причинит им вреда. Разумеется, зимой, когда на улице стоит морозная погода, проводить обрезку не рекомендуется.

Её проводят или осенью, после сбора урожая, или весной до того момента пока не стали раскрываться почки. То есть обрезать лишние ветки нужно с середины марта и до тех пор, пока на них не появятся листики. Это убережёт дерево от случайного занесения инфекции в раны и не навредит развитию растения.

«яблоня»
 

Следует отметить, что на сухие ветки, это правило не распространяется и их следует срезать в любое время. Оставлять засохшие ветки на яблонях, грушах и других плодовых деревьях нельзя, так как растение будет тратить силы на их восстановление. Кроме этого, они начнут загущать крону и привлекать к дереву вредителей.

Как проводить обрезку яблони и других плодовых деревьев

Прежде всего, к этому мероприятию следует подходить ответственно и действовать постепенно. Обрезка помогает сформировать крону, улучшить циркуляцию воздуха вокруг дерева, избавиться от неправильно растущих и старых веток. Также, обрезка позволяет расти молодым веткам, что в итоге способствует качеству плодов и увеличению урожая.

«Яблоня»
 

Чаще всего обрезку делят на несколько приёмов:

  • Верхушечная – обрезают те ветки, которые стали слишком длинные и выбиваются из формы кроны.
  • Прореживание – обрезают ветви внутри кроны, которые мешают расти и развиваться другим веткам.
  • Обновляющая – такая обрезка заключается в срезании старых стволов и ветвей, чтобы запустить в рост молодые побеги. Её нужно делать крайне аккуратно и сразу не лишать дерево большого количества веток. Обычно это мероприятие делают каждый год, постепенно удаляя старые ветки.

Обрезка позволяет контролировать размер яблонь, груш и других плодовых деревьев, а также даёт возможность обновить растение и получить более качественный урожай.

Источник фото: freepik.com,pxhere.com




На эту тему: