Перестанет портить одежду и белье. Как с помощью минеральной воды за 15 минут почистить утюг

Без утюга не обходится ни одна хозяйка. Однако со временем он начинает хуже работать. И реанимировать его поможет минеральная вода. Так утверждают пользователи Сети, опробовавшие на практике это средство.

Потребуется именно газированная минералка. По заявлению блогера Onaznaett, такая вода прекрасно справляется даже с твердыми отложениями. Для этого ее заливают в резервуар утюга до максимальной отметки объема. Затем выбирается режим с самой высокой температурой, включается функция отпаривания. Теперь остается только дождаться, когда вода закипит, а из отверстий на подошве утюга пойдет пар.

Кстати, проводить данную процедуру лучшего всего над тазиком. Ведь из отверстий не просто повалит пар, а полезет размягченная известь. Чтобы добиться нужного эффекта, рекомендуется повторить весь процесс не менее 2-х раз — потребуется в среднем минут 15. Тогда накипь гарантированно уйдет.

После того, как процесс удаления отложений завершился, в резервуар заливается обычная вода, и снова включается функция отпаривания. Это нужно для промывки. А напоследок — займитесь подошвой утюга. В противном случае ткани при глажке продолжат пачкаться. Для такой задачи подойдет мягкая паста из соды, обычной воды и уксуса. Все компоненты смешиваются. Далее — утюг слегка прогревается, на него наносится паста и сразу удаляется фланелевой тканью. Если потребуется, чистку подошвы повторяют еще раз.

 

Пылесос удаляет только пыль. Поэтому коврам со временем требуется радикальная чистка, которая вернет мягкость ворсу и расцветки, и удалит загрязнения. Обычно такую задачу решает химчистка. Но можно справиться и своими силами.

Если нет под рукой минералки, можно воспользоваться лимонной кислотой. Берется ее маленький пакетик. Его содержимое разводится в 1 стакане теплой воды, и отправляется в резервуар утюга. Далее — выбор максимальной температуры и функции отпаривания. Из отверстий пойдет пар вместе с грязью, а также неприятный запах. Завершит процесс промывка резервуара чистой водой и очистка подошвы утюга мягкой тканью.



Источник: www.prime-shoper.ru, woman.rambler.ru

Источник фото: https://ru.freepik.com




На эту тему: