Зацветёт даже чахлое растение: топ – 3 удобрений, которые всегда под рукой

Цветы в горшке
Эксперты назвали три эффективных органических подкормки для комнатных растений

Для того, чтобы цветы радовали садовода буйным цветением, следует вовремя вносить под растения необходимые удобрения. Некоторые из них можно обнаружить на вашей кухне. Не менее важно проводить эти мероприятия в нужное время.

Когда вносить подкормки

Любые удобрения используют в период активного роста комнатных растений. В зимние месяцы цветы обычно отдыхают, исключения составляют лишь некоторые виды.

Это всем известный декабрист или шлюмбергера, ставшая модной пуансеттия или «Рождественская звезда», цикламен и азалия. Так как они цветут в зимний период, то их следует подкармливать в это время примерно раз в две недели. Остальные виды растений требуют внесения удобрений с марта по октябрь.

«пуансеттия»
 

Также, необходимо помнить, что сразу после пересадки, растения нуждаются в адаптации к новым условиям. Поэтому, первую подкормку проводят не раньше, чем через три недели. Это правило касается и новых цветов, недавно приобретённых в магазине.

Чем подкармливать комнатные растения

Сейчас на рынке можно найти множество хороших минеральных удобрений, но все они стоят денег, и многие садоводы предпочитают использовать средства, которые есть под рукой.

Сахар

Этот продукт содержит глюкозу, которая помогает растениям наращивать массу и является своеобразным строительным материалом. Удобрять сахаром можно не чаще, чем один раз в месяц. На средний горшок потребуется 1 чайная ложка сахарного песка. Её рассыпают на грунт, а затем поливают водой.

Дрожжи

Чтобы улучшить качество почвы и простимулировать рост растений, их подкармливают дрожжами. Приготовить удобрение можно как из сухих дрожжей, так и из свежих.

«фиалка»
 

Для получения питательного раствора берут 3 гр. сухих дрожжей, добавляют чайную ложку сахара и заливают смесь 3 литрами тёплой воды. Чтобы приготовить свежие дрожжи, нужно смешать 10 гр. продукта, столовую ложку сахара и 1 литр воды.

Раствор настаивают в течение 2-х часов и получают концентрат, который в дальнейшем потребуется развести водой. На 1 часть готовых дрожжей берут 5 частей воды для полива. Подкормку вносят 1 раз в месяц под корень растения.

Древесная зола

Для тех, кто проживает в собственном доме с печкой или камином достать золу не проблема. Однако, нужно знать, что для удобрения подходит только чистая древесная зола без каких-либо примесей. Не рекомендуется сжигать в печи что-либо кроме деревянных поленьев.

«ванная»
 

В золе содержатся необходимые для растений микроэлементы – фосфор, калий, железо, цинк, сера, марганец, бор и кальций. Поэтому, зола считается универсальным удобрением не только для комнатных растений, но и для рассады, а также её используют во время выращивания культур на огороде.

Для получения питательного раствора, следует развести 2 столовых ложки золы в 1 литре воды и дать настояться двое суток. Подкормку золой можно проводить каждые 2 недели.

Эти удобрения помогут восстановить и заставят цвести даже ослабленные, болезненные комнатные цветы.

Источник фото: pixabay.com




На эту тему: