Новый цветок зачахнет всего за неделю: топ – 5 причин, которые приводят к гибели растений

роза
Специалисты объяснили, как нужно ухаживать за недавно купленными цветами

Получив удовольствие от покупки нового растения, уже через неделю, цветовод начинает переживать и огорчаться, из-за того, что цветок стал чахнуть и гибнуть буквально на глазах. Как предотвратить подобную ситуацию рассказали эксперты. Они сообщили 5 причин, которые приводят к столь печальным последствиям.

№1 Растение изначально было больным

Хитрые владельцы цветочных магазинов могут продать вам нежизнеспособный цветок. Да, на витрине он выглядел великолепно, но возможно его жизнь подпитывали искусственно, при помощи различных химических препаратов.

№2 Пренебрегли пересадкой после покупки

Опытные цветоводы знают, что купленное растение нужно поместить в карантин, а через пару дней его требуется пересадить из магазинного грунта в постоянный. При этом, следует сразу проверить количество влаги в горшке и если видно, что растение явно перелито, то пересаживать его нужно немедленно, пока не начали гнить корни.

«пуансеттия»
 

№3 Выбран неподходящий грунт

Многие начинающие цветоводы считают, что состав грунта не так уж и важен. Поэтому, выбирают почву, на которой красуется надпись «Универсальная» и сажают в неё все растения подряд. Однако, следует знать, что есть такие цветы, которые требуют определённый грунт, подходящий именно им.

Например, Орхидея Фаленопсис растёт не в земле, а на субстрате из коры и мха, если посадить её в обычную почву, то цветок погибнет очень быстро.

«орхидея»
 

№4 Подобран неправильный размер горшка

Зачастую, цветоводу хочется посадить растение в красивую ёмкость, которая при этом совершенно ему не подходит по размеру. В слишком тесном горшке цветку будет не хватать питания, а в просторном появится опасность загнивания корней.

Поэтому, нужно уметь правильно подобрать размер горшка. Он должен быть на 2 см больше корневой системы конкретного цветка. Следует отметить, что фиалки предпочитают тесные ёмкости и не станут цвести в просторном горшке.

№5 Неправильный уход за цветком

Многие растения начинают гибнуть из-за неправильного ухода. Цветовод должен изучить потребности каждого зелёного питомца и иметь к ним индивидуальный подход. Одному растению требуется много влаги и неважен свет, а другое предпочитает жить в практически сухом грунте, но под хорошей фитолампой.

«фитолампа»
 

Покупая новое растение, нужно сразу узнать в каких условиях оно будет чувствовать себя комфортно. Какая ему подходит температура, сколько часов в сутки ему нужен свет и как часто нужно будет его поливать. Также, нельзя забывать и про подкормки.



Источник: botanichka.ru

Источник фото: pixabay.com,LANCHINATV




На эту тему: