Сделайте это на солнцеворот и вам улыбнётся удача: народные приметы на 21 марта 2023 года

Жаворонок
В старые времена этому дню придавали огромное значение и считали его магическим

Наступает ещё один переломный момент года. С весеннего солнцеворота начинается самое светлое время. Теперь дни будут увеличиваться, а ночи уменьшаться.

В старину этот праздник называли Вербоносица, так как первой после зимы просыпалась верба. Многие уверены, что веточки этого растения собирают исключительно на Вербное воскресение. Однако, это не так.

По традиции, на православный праздник святого Лазаря Мурманского, который отмечается сегодня, также принято срезать вербу. В этот день люди отмечали приход весны, встречали перелётных птиц, устраивали гуляния, водили хороводы и прыгали через костры.

«верба»
 

Дома украшали веточками вербы и проводили обряды на удачу. Для этого, нужно было побить друг друга вербой по спине. Считалось, что растение защитит от хворей, нечистой силы и приманит к человеку счастье.

Кроме этого, на праздник, главными героями которого считались жаворонки, было принято печь пироги, караваи и печенье в форме птиц. Тот, кто первым увидит жаворонка, должен получить самый большой каравай, который по поверьям, принесёт ему удачу и богатство.

Однако, на праздник были и запреты. Нельзя ложится спать слишком поздно, так как 22 марта нужно встретить рассвет. А также, было запрещено сажать вербу. Считалось, что этим действием человек укоротит свой век. Как только стволы вербы будут годны для того, чтобы сделать из них черенок для лопаты, тот, кто её посадил, покинет этот мир.

«Верба»
 

Но, всё же не стоит до конца доверять подобным суевериям. Лучше в радости встретить первый день солнцеворота и зарядиться положительной солнечной энергией. Кроме гуляний, девушки устраивали очередные гадания, пытаясь узнать имя и характер суженого.

Также в этот день люди присматривались к природе. Если на Вербоносицу было холодно и морозно, то это означало, что весна будет пасмурной и затяжной. Ну, а если птицы начинали строить гнёзда с южной стороны деревьев и строений, то это предсказывало холодное лето.

Источник фото: pxhere.com,freepik.com




На эту тему: