Отважные трусишки: стало известно, чего на самом деле боятся кошки

кошка и собака
Эксперты рассказали, какие страхи могут одолевать домашних питомцев

От природы все домашние животные ведут себя очень осторожно. Такое поведение питомцам диктуют инстинкты, которые помогают выживать их диким сородичам в условиях улицы. Но, как и любым живым существам, им знакомо чувство страха. Поэтому, любую кошку достаточно просто напугать.

В народе сложился стереотип, что коты боятся воды. Следует отметить, что животные не испытывают страха перед жидкостью и скорее не любят промокшую шерсть.

Да и вообще, открытый водоём дело опасное, мало ли что может притаиться на дне. Поэтому, и ванну многие кошки побаиваются, не желая принимать гигиенические процедуры.

«кошка
 

Что действительно может напугать кошку, так это неожиданный, резкий, громкий звук. У животных очень хорошо развит слух и то, что человеку кажется нормальным, для кошки будет звучать как выстрел.

Также, кошки опасаются любых незнакомцев. Некоторые питомцы любят гостей и с удовольствием общаются с посетителями, в то время как другие стараются побыстрее ретироваться и спрятаться. Да так, чтобы и хозяин не смог их найти.

«кошка
 

Кроме этого, любая кошка боится собак. Причём, проживая в одном доме с собакой, своего домочадца она бояться не будет, но если появится незнакомая особь, то кошка тут же заберётся куда-нибудь повыше или просто убежит на безопасное расстояние.

Многие кошки опасаются перемен. Они любят, чтобы жизнь текла своим чередом и терпеть не могут, когда хозяевам вздумается что-то поменять. Это вызывает у животного стресс, делает его боязливым и агрессивным.

«кошка
 

Несмотря на страхи, заложенные природой, кошки достаточно отважные. Иногда они могут встать на защиту других питомцев, проживающих с ними в одном доме.

Бывают случаи, что даже крупные собаки с позором изгоняются с кошачьей территории. Ведь мало кто захочет иметь дело с распушившимся, шипящим, рычащим и плюющимся комком шерсти, вооружённым острыми когтями.

Источник фото: pxhere.com,pixabay.com




На эту тему: