Три привычки из СССР, которые больше мешают, чем помогают

Кадр из фильма "Служебный роман"
Кадр из фильма "Служебный роман"
Некоторые правила поведения людей в советском союзе, совершенно неуместны в современной жизни

В СССР было много положительных моментов, но вместе с тем, некоторые правила теперь совершенно неуместны. Например, сейчас редко кто гладит постельное бельё, в союзе же это была обязательная процедура, которая отнимала массу времени и сил.

Есть с хлебом

Те, кто вырос в СССР наверняка помнит приказ родителей – «Ешь с хлебом, иначе останешься голодной!». В современном мире многие отказались от этой традиции. Во-первых, и без хлеба можно наесться, а во-вторых, употребление хлеба с другой пищей у многих способствует набору веса.

Проветри постель, лентяйка

В советских книгах о быте можно найти рекомендацию по утреннему проветриванию постельных принадлежностей. Согласно указанию, нужно распахнуть окно и развесить перед ним одеяло, простынь и подушку (хорошо, что хоть матрас тащить не надо), а затем 15 минут проветривать весь комплект.

Кадр из фильма "Служебный роман"
Кадр из фильма «Служебный роман» 

Конечно, дело это было полезное. В шерстяных вещах и перьевых подушках разводятся клещи. Однако, теперь они создаются из других материалов, в которых вредители завестись не могут.

Пир на весь мир

На праздники в союзе устраивали грандиозные застолья. Стол должен был ломиться от дефицитных яств и показывать статус хозяина, который мог их достать.

Сейчас это стало совершенно неактуально и зачастую на праздник готовят всего пару блюд и скромную закуску.



Источник фото: Кадр из фильма "Служебный роман"




На эту тему: