Спать с Фредди Крюгером: почему нам снятся кошмары?

фильм ужасов
Факторы, отрицательно влияющие на качество сна - стресс, питание, состояние здоровья

Американские ученые утверждают, что примерно 10% людей кошмары снятся примерно раз в месяц. Но даже нечастое сновидение, похожее на «Кошмар на улице Вязов» может надолго выбить нас из колеи.

Но, все не так уж безнадежно: можно «выключить» такое кино.

Одной из главных причин кошмарных сновидений является стресс. Его не избежать, но можно попытаться ограничить общение с неприятными людьми, меньше смотреть перед сном телевизор, постараться перед сном принять  теплую ванную с успокоительной солью и послушать тихую музыку.

Плотный ужин может также послужить причиной неприятных сновидений., поэтому постарайтесь есть за 4 часа до сна, ограничить употребление жирных и мучных продуктов, лучше  выпить легкий йогурт.

Кадр из фильма "Кошмар на улице Вязов"
Кадр из фильма «Кошмар на улице Вязов» 

Если Вас мучает высокое давление или тахикардия, то постарайтесь перед сном пройтись по улице 20 минут, ложитесь спать в хорошо проветренном помещении и спать лучше на правом боку, на ортопедическом матрасе и подушке.

Употребление алкоголя и курение на ночь глядя тоже не способствуют хорошим сновидениям.

Если же проблемы с кошмарами не исчезают- обратитесь за консультацией  к психологу или терапевту, пройдите медицинское обследование.

Источник: Лиза

Источник фото: Кадр из фильма "Кошмар на улице Вязов",pxhere.com




На эту тему: