Какие средства от клещей опасны для кошек

кошка белая
Ветеринары поделились своим мнением по поводу средств от вредных насекомых для кошек и собак

Уже через месяц начнётся сезон клещей. Наибольшую активность эти вредные насекомые обретают в мае – июне. И как раз в этот период они наиболее опасны, так как разносят очень всевозможные заболевания, которые могут навредить здоровью питомцев. Поэтому, пора задуматься о том, как обезопасить собак и кошек от этих вредителей.

Ветеринары считают, что самым эффективным средством являются те препараты, которые нужно капать на холку животного. При этом, следует учитывать погодные условия. Проводить обработку от клещей в дождливую погоду бесполезно, так как вода моментально смоет лекарственное средство.

Также, они отметили пользу препаратов в таблетках, но как правило, они достаточно дорого стоят и поэтому менее популярны среди владельцев животных.

«собака»
 

Самый низкий показатель эффективности оказался у противоклещевых ошейников. Если в доме проживает несколько питомцев, то при вылизывании друг друга они могут облизать и ошейник, что очень вредно, так как животное может отравиться препаратом.

«кошка
 

Кошкам такая защита от клещей вообще противопоказана, так как они и сами могут дотянуться до предмета языком. Кроме этого, для кошек существует опасность удушения ошейником. Когда питомцы лазают по деревьям, то могут легко зацепиться ошейником за ветку. Последствия этой опасной ситуации окажутся непредсказуемыми.

Источник: sportkp.ru

Источник фото: freepik.com,pxhere.com




На эту тему: